Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глаза крокодилов назвали идеальными для скрытной охоты

Глаза крокодилов назвали идеальными для скрытной охоты

07/05/2016 19:26 / 👁 1098 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Глаза крокодилов идеально приспособлены для скрытной охоты вне зависимости от среды обитания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Университета Западной Австралии.Объектами изучения в рамках работы выступили трое молодых крокодилов, проживающих в соленой, и двое, проживающих в пресной воде. Фото с сайта naked-science.ru Фото с сайта naked-science.ru

Глаза крокодилов идеально приспособлены для скрытной охоты вне зависимости от среды обитания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Университета Западной Австралии.

Объектами изучения в рамках работы выступили трое молодых крокодилов, проживающих в соленой, и двое, проживающих в пресной воде. Глаза обоих видов обладали щелевым зрачком, окаймленным ярко-желтой радужкой, и относительно крупным хрусталиком. Такая конструкция помогает рептилиям ориентироваться в темноте. Кроме того, сетчатка крокодилов имела «подвижную прорезь», которая позволяет регулировать степень освещения в дневное время суток.

Оба вида характеризовались хорошим цветовосприятием: клеточную основу их глаз составляли три типа одиночных, один тип двойных колбочек и один тип палочек. Пресноводные крокодилы в то же время демонстрировали большую чувствительность к красному цвету. И те и другие отличались высокой остротой пространственного зрения в горизонтальной плоскости, благодаря чему оказались способны следить за добычей, не двигая головой.

«Крокодилы страшны не только огромными зубами и смертельной хваткой. Они нападают из ниоткуда. Новое исследование показывает, что, хотя крокодилы не видят так же хорошо, как вы или я, к организации засад в водоемах их глаза адаптированы максимально», — отметил ведущий автор работы Николас Наглу.

Удивительно, по его словам, и то, что зрительные анализаторы упомянутых видов аналогичны, несмотря на эволюционную разобщенность продолжительностью около 12 млн лет. Пресноводные и морские крокодилы приспособлены к разным условиям обитания и преследованию добычи разных размеров. Вместе с тем их глаза одинаково хорошо подходят для скрытного убийства.

Последние новости

Популярные новости