Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай запланировал пересадить чиновников на электрокары

Китай запланировал пересадить чиновников на электрокары

07/05/2016 15:25 / 👁 1007 / Источник Взгляд / Поделиться:
Правительство Китая планирует, что в течение следующих пяти лет больше половины новых служебных автомобилей, купленных центральными правительственными органами, должны быть автомобилями на чистых источниках энергии.К автомобилям на чистой энергии относятся электромобили, транспортные средства на водороде, газе и биотопливе. Фото с сайта http://sputnikarmenia.ru Фото с сайта http://sputnikarmenia.ru

Правительство Китая планирует, что в течение следующих пяти лет больше половины новых служебных автомобилей, купленных центральными правительственными органами, должны быть автомобилями на чистых источниках энергии.

К автомобилям на чистой энергии относятся электромобили, транспортные средства на водороде, газе и биотопливе.

Заявление было сделано в минувший четверг на заседании Управления по делам государственных органов, посвящённого вопросам энергосбережения в ходе 13-й пятилетки (2016-2020 годы), передает РИА «Новости» со ссылкой на Синьхуа.

Сообщается, что центральные органы власти будут способствовать созданию экологически чистых видов транспорта и строить станции заряда для таких видов автомобилей. На заседании также была запущена новая программа по автоматической аренде автомобилей на новых источниках энергии.

В феврале министр науки и технологий Китая Вань Ган сообщил, что КНР в 2015 году вышла на первое место в мире по продажам электромобилей, реализовав более 370 тыс. машин. По его словам, общее количество электромобилей в стране оценивается в 497 тыс. единиц.

В апреле министерство общественной безопасности Китая объявило, что планирует ввести специальные номерные знаки для автомобилей на новых видах источников энергии. Сообщалось, что эта мера направлена на дальнейшее стимулирование роста отрасли по производству таких автомобилей.

В октябре 2015 года Госсовет КНР сообщил, что власти планируют к 2020 году построить в стране сеть новых специальных зарядочных станций, которая сможет обслуживать до 5 млн электромобилей. На каждые 2 тыс. электромобилей, согласно директиве Госсовета КНР, должна приходиться минимум одна станция.

Последние новости

Популярные новости