Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли спасение от вируса Зика

Ученые нашли спасение от вируса Зика

06/05/2016 21:16 / 👁 859 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
 В декабре 2015 года бразильские ученые впервые выдвинули гипотезу о том, что бактерия вольбахия (лат. Wolbachia) может лишать комаров-переносчиков вируса Зика способности его распространять. Последнее исследование, как и ряд предыдущих тестов, подтвердило это предположение. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Для эксперимента подготовили несколько групп комаров Aedes aegypti: одних, специально выведенных в лаборатории, заразили вирусом Зика и бактерией вольбахия, других, выловленных на воле, только вирусом. Затем их поместили к здоровым комарам того же вида, чтобы проверить, заразят ли они особей этой группы через попавшую в пищу слюну. Результат оказался очевидным: не было ни единого комара, в организме которого содержалась вольбахия, передавшего вирус Зика здоровому насекомому.

Ученые уверены, что скрещивание комаров, обитающих в природе, с лабораторными особями, зараженными бактерией, в итоге даст новое, безвредное для человека поколение Aedes aegypti, поскольку вольбахия передается наследственным путем.

Руководитель исследования Лусиану Морейра добавил, что аналогичным образом бактерия влияет на комаров в случае с лихорадкой денге, а значит, с помощью зараженных бактерией особей можно контролировать распространение этих заболеваний.

Вирус Зика представляет особую угрозу для беременных, вызывая у новорожденного микроцефалию. Также есть мнение, что он может стать причиной развития у человека синдрома Гийена—Барре, когда возникает частичный паралич тела, а при худшем сценарии — еще и органов дыхания.

По данным на конец апреля, в Бразилии более чем у 90 тысяч пациентов обнаружены симптомы лихорадки, вызываемой вирусом Зика. Ситуация в штате Рио-де-Жанейро осложняется предстоящими летними Олимпийскими играми.

В среду журнал Cell Host & Microbe опубликовал научный доклад на эту тему.

Последние новости

Популярные новости