Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Апрель - время сажать леса

Апрель - время сажать леса

30/04/2016 11:50 / 👁 1035 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Каждый апрель у участников всероссийского движения «Возродим наш лес» начинается горячая пора. Ведь апрель — самое подходящее время для создания лесных питомников.Во всероссийском движении «Возродим наш лес» сейчас участвует более тысячи школ из 67 регионов России, а также из Украины и Белоруссии. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Каждый апрель у участников всероссийского движения «Возродим наш лес» начинается горячая пора. Ведь апрель — самое подходящее время для создания лесных питомников.

Во всероссийском движении «Возродим наш лес» сейчас участвует более тысячи школ из 67 регионов России, а также из Украины и Белоруссии. Примерно триста школ создали свои лесные питомники, где выращивают саженцы для восстановления лесов. Мы стремимся к тому, чтобы с каждым годом питомников становилось больше.

Ребята стараются делать подбирать породы деревьев, которые стали редкими в их регионах из-за хозяйственной деятельности человека. Например, в Архангельской области это лиственница и пихта, в центральной России — широколиственные породы: дуб, ясень, липа, вяз (они очень важны для создания устойчивых лесов, но в промышленных лесопитомниках пока не выращиваются или выращиваются недостаточно).

В этом году с просьбой помочь создать лесной питомник к нам обратились более 50 школ. Чтобы справиться с этой задачей, мы решили повторить опыт прошлого года и позвать на помощь волонтёров.

Создать лесной питомник несложно, но требует определённых навыков, поэтому мы организовали «Школу „Возродим наш лес“ 2016» и позвали в неё всех желающих. Занятия и тренинги для волонтёров начались ещё в марте и закончились буквально на днях. А с 15 апреля «выпускники» проходят практику: выезжают вместе с нами в школы для создания питомников. Таким образом, мы помогли уже нескольким школам из Рязанской, Московской и Воронежской областей. Посмотреть, как прошли наши последние выезды, можно здесь и здесь.

Если вы хотите помочь в восстановлении лесов — вступайте в группу «Возродим наш лес» в волонтёрской соцсети Greenwire.

Хотите создать питомник в своей школе? Напишите руководителю волонтёрского отдела Гринпис России Татьяне Чалой на tchalaya@greenpeace.org

Последние новости

Популярные новости