Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уран из морской воды может обогревать человека 13000 лет

Уран из морской воды может обогревать человека 13000 лет

27/04/2016 09:08 / 👁 933 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В морской воде содержится около 4,5 миллиарда тонн урана. Этого количества хватит для бесперебойной работы атомных электростанций в течение 13 000 лет. Но вот незадача: стоимость добычи урана из морской воды в три раза превышает расходы на добычу урана на суше. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Добывать уран из воды труднее, чем из земли, из-за процесса под названием адсорбция, при котором атомы, ионы или молекулы «прилипают» к поверхности. Ученые давно пытаются разработать материал, который будет выступать в качестве такой поверхности и сможет «приклеить» к себе уран при погружении в морскую воду.

Группе ученых из Министерства энергетики США удалось разработать новые адсорбенты, которые смогут снизить стоимость добычи урана из морской воды в три — четыре раза всего за пять лет. Речь идет о «мотках» полиэтиленовых волокон, которые содержат амидоксимы — химические соединения, связывающие уран. Эксперименты показали, что новый материал обладает способностью удерживать свыше 6 граммов урана на килограмм адсорбента в течение 56 дней погружения в морскую воду.

В июле этого года ученые соберутся на Международной конференции по добыче урана из морской воды, чтобы обсудить дальнейшие перспективы исследований в этом направлении.

 

Последние новости

Популярные новости