Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строители рифов оказались под угрозой

Строители рифов оказались под угрозой

26/04/2016 16:01 / 👁 881 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Согласно исследованию, проведенному международной группой ученых, акропоры — представители группы кораллов, составляющих основу рифа, — являются одними из наиболее уязвимых перед изменением климата видами этих организмов. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Несмотря на то что акропоры существуют в морях и океанах на протяжении 50 миллионов лет (если не больше), в настоящее время во всем мире наблюдается сокращение их численности. Выводы исследователей опубликованы в журнале Science Advances.

Около 1,8 миллиона лет назад акропоры стали доминирующим видом рифостроителей. По словам профессора Джона Пандольфи, своим успехом коралловые рифы частично обязаны именно этим организмам — рифы растут быстрее всего как раз тогда, когда акропоры становятся доминирующим видом.

Первое снижение численности популяции акропор зафиксировано в Австралии в то время, когда там началась европейская колонизация. Впоследствии эта тенденция начала прослеживаться в других регионах земного шара — например, в Карибском море. Помимо изменения характера землепользования, другие причины гибели кораллов — обесцвечивание и болезни.

Ученые считают, что управление локальными антропогенными стрессорами — такими как наносы, выемка грунта и другие источники загрязнения воды — позволит кораллам не только выжить, но и процветать дальше.

Последние новости

Популярные новости