Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Церковь ищет союзников в экологическом сообществе

Церковь ищет союзников в экологическом сообществе

25/04/2016 17:08 / 👁 910 / Источник Росбалт / Поделиться:
Возрождение Церковно-общественной природоохранной организации было в центре внимания участников круглого стола, прошедшего в Храме Христа Спасителя. Мероприятие, организованное отделом по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ и посвященное проблемам экологии, собрало ведущих экспертов в области охраны окружающей среды России. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Среди других тем, вынесенных на обсуждение, были проблемы русского леса, возрождение Арктики и спасение Волги.

Главной целью мероприятия было обсуждение возрождения церковно-общественной природоохранной организации, создание которой провозгласили в 2014 году. За последние два года Церковь, отметили участники встречи, столкнулась с откровенным противодействием радикальных экологов, которые организовали протесты жителей ряда регионов против строительства новых храмов. Возможно, поэтому дело церковной природоохранной организации застопорилось.

На круглом столе участники подчеркивали важную роль церкви во всех общественных процессах страны, в том числе и в сфере экологии. По словам сопредседателя Экологической палаты России Владимира Семенова, «для решения масштабных задач национальной, экологической, культурной и социальной политики очень важно усиление влияния Русской Православной Церкви на духовно-нравственное состояние общества».

Повышенное внимание к экологии демонстрирует и государственная власть, отметил Семенов и напомнил, что недавно глава администрации президента РФ Сергей Иванов призвал «прибраться в нашей стране». И здесь позиции светской власти и духовенства полностью совпадает, отметил эксперт, ведь «именно Православная Церковь является выразителем многовековой традиции  жертвенности, доброты и сострадания, бережного отношения к природе и любви к животному миру».

Итоги состоявшегося мероприятия подвел протоиерей Димитрий Рощин, выразивший уверенность в том, что сотрудничество представителей Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций в деле решения экологических вопросов будет лишь укрепляться.

Последние новости

Популярные новости