Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новую экотропу откроют на "Земле леопарда" ко второму ВЭФ

Новую экотропу откроют на "Земле леопарда" ко второму ВЭФ

22/04/2016 10:57 / 👁 818 / Источник Администрация Приморского края / Поделиться:
Новую экологическую тропу откроют в нацпарке «Земля леопарда» ко второму Восточному экономическому форуму, который пройдет в сентябре.Об этом сообщила директор нацпарка Татьяна Барановская в ходе заседания Общественного экспертного совета по туризму, которое провел Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в рамках рабочей поездки в Хасанский район сегодня, 22 апреля. Фото с сайта primorsky.ru Фото с сайта primorsky.ru

Новую экологическую тропу откроют в нацпарке «Земля леопарда» ко второму Восточному экономическому форуму, который пройдет в сентябре.

Об этом сообщила директор нацпарка Татьяна Барановская в ходе заседания Общественного экспертного совета по туризму, которое провел Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в рамках рабочей поездки в Хасанский район сегодня, 22 апреля.

По словам руководителя учреждения, всего планируется создать семь новых экологических троп.

«Нацпарку всего четыре года, и сегодня у нас есть только одна экологическая тропа – «логово леопарда». Ее посетители могут познакомиться с экосистемой особо охраняемой природной территории, посмотреть подкормочные площадки и солонцы, зайти в пещеру и увидеть на заснятых на фотоловушки обитателей. Чтобы развить это направление туризма, мы провели комплексное обследование территории и наметили семь экологических троп, и одна из них – «Тропой леопарда» – будет открыта уже ко второму Восточному экономическому форуму», – сообщила она.

Разработали эту тропу специалисты Всемирного фонда защиты дикой природы. Здесь есть и элементы историко-патриотического туризма. На сопке, по которой пройдет тропа, остались элементы окопов и блиндажей Великой Отечественной войны, которые планируется отреставрировать.

Все экотропы будут выполнены в едином стиле и созданы с использованием антивандальных материалов. Ожидается, что часть маршрутов будут не только пешими, но также велосипедными и конными. Помимо прочего на территории «Земли леопарда» планируется оборудование площадок для пикников.

Владимир Миклушевский поручил привлечь в строительству экологических троп старшеклассников общеобразовательных школ и учащихся вузов по профильным специальностям.

«В Сихотэ-Алиньском заповеднике с подобной работой блестяще справляется стройотряд “Тигр”. Скоро у студентов и школьников начнутся каникулы, и, я уверен, они с удовольствием поработают на “Земле леопарда”. Ведь это здорово, что ребята смогут внести свой вклад с сохранение природы. Я дам соответствующее поручение ректорам вузов. Необходимо продумать, в каком формате мы можем привлечь ребят к этой работе. Это может быть как оплачиваемый труд, так и практика», – подчеркнул Губернатор.

На экспертном совете также подняли вопрос организации по созданию нацпарком привлекательных пакетов туристических услуг. Владимир Миклушевский заявил, развитие экотуризма необходимо обсудить в рамках программы второго Тихоокеанского форума, который пройдет в Приморье в мае.

«Я дам поручение курирующему это направление вице-губернатору Сергею Нехаеву посвятить экотуризму отдельное мероприятие в рамках форума. Развивать экотуризм необходимо, ведь в Приморье удивительной красоты природа, это отмечают все наши гости из других регионов России и стран мира», – акцентировал глава края.

Последние новости

Популярные новости