Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье появились первые пострадавшие от укусов проснувшихся гадюк

В Подмосковье появились первые пострадавшие от укусов проснувшихся гадюк

22/04/2016 10:11 / 👁 706 / Источник Росбалт / Поделиться:
Министерство экологии и природопользования Московской области предупреждает о массовом пробуждении гадюк, их яд весной наиболее токсичен, сообщаеь пресс-служба ведомства.«Из разных районов Подмосковья поступает все больше сигналов о встречах людей с гадюками. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Министерство экологии и природопользования Московской области предупреждает о массовом пробуждении гадюк, их яд весной наиболее токсичен, сообщаеь пресс-служба ведомства.

«Из разных районов Подмосковья поступает все больше сигналов о встречах людей с гадюками. Специалисты отдела воспроизводства, охраны и использования животного мира Минэкологии утверждают, что гадюки массово просыпаются, и число активных особей возрастает. Особенно много их будет в особо охраняемых природных территориях — заказниках, заповедниках и природных парках, где запрещена хозяйственная и рекреационная деятельность», — говорится в сообщении.

Глава ведомства Александр Коган при этом призвал не убивать гадюк. «Если вы находитесь на природе, а особенно в заказнике или заповеднике, вы должны помнить: здесь вы — гость, а не хозяин», — сказал Коган.

Гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Подмосковья и находится под охраной. Ее уничтожение наказывается штрафом: до 3 тыс. рублей — для граждан, от 20 до 30 тыс. — для должностных лиц и от 150 до 200 тыс. рублей — для юридических лиц.

Последние новости

Популярные новости