Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Объяснено сходство оленей с назгулами

Объяснено сходство оленей с назгулами

21/04/2016 23:49 / 👁 855 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Американские биологи выяснили, как благородным оленям (вапити) удается издавать звуки, похожие на крики назгулов из экранизации «Властелина колец» Джона Толкина. Об этом рассказывается на страницах журнала Journal of Experimental Biology.Ученые долгое время не могли понять, как таким крупногабаритным животным удается издавать звуки настолько высокой частоты. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Американские биологи выяснили, как благородным оленям (вапити) удается издавать звуки, похожие на крики назгулов из экранизации «Властелина колец» Джона Толкина. Об этом рассказывается на страницах журнала Journal of Experimental Biology.

Ученые долгое время не могли понять, как таким крупногабаритным животным удается издавать звуки настолько высокой частоты.

Исследователи проанализировали записи брачных призывов и выяснили, что они состоят из двух частей. Первая — это пронзительный визг на частоте, превышающей 2 тысячи герц. Одновременно с ним звучит низкий звук (145 герц), более соответствующий габаритам оленя.

Затем зоологи вскрыли труп мертвого вапити и обнаружили в его глотке структуры, которые позволяют «свистеть» сквозь ноздри — что и дает животному издавать высокочастотный крик. Ученые полагают, что такая вокальная разносторонность помогает вапити одновременно отпугивать конкурентов низким ревом и привлекать самок пронзительными звуками, которые далеко разносятся по открытым ландшафтам Запада США.

В 2015 году зоологи выяснили: чем громче крики, на которые способны обезьяны-ревуны (и с помощью которых они выигрывают конкурентную борьбу за самок), тем меньше у них яички — и, соответственно, меньше возможностей вырабатывать сперму. Видимо, речь идет об эволюционном компромиссе: часть обезьян «инвестируют» ограниченные ресурсы в крики, а другие — в выработку спермы.

Согласно толкиновской трилогии «Властелин колец», назгулы — это девять владык из расы людей, которых поработило Кольцо Всевластия, после чего они стали слугами Саурона.

Последние новости

Популярные новости