Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трех леопардов выпустят в дикую природу в Кавказском заповеднике этим летом

Трех леопардов выпустят в дикую природу в Кавказском заповеднике этим летом

21/04/2016 22:56 / 👁 976 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Сочи трех обитателей центра восстановления популяции переднеазиатских леопардов Ахуна, Викторию и Симбада выпустят в дикую природу в Кавказском биосферном заповеднике летом 2016 года."Животные прошли специальную подготовку к самостоятельной жизни в природе и достигли половой зрелости. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

В Сочи трех обитателей центра восстановления популяции переднеазиатских леопардов Ахуна, Викторию и Симбада выпустят в дикую природу в Кавказском биосферном заповеднике летом 2016 года.

"Животные прошли специальную подготовку к самостоятельной жизни в природе и достигли половой зрелости. Они положат начало новой популяции переднеазиатского леопарда, некогда населявшего Российский Кавказ", – сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

На животных уже надели радиоошейники для отслеживания их передвижения в дикой природе. Благодаря таким ошейникам специалисты смогут получать подробную информацию о перемещении леопардов и следить за освоением ими территории. Также осуществлять постоянный мониторинг за леопардами позволят и фотоловушки, которые будут установлены как в Кавказском заповеднике, так и на сопредельных территориях.

Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году президентом РФ Владимиром Путиным. Для ее реализации в Сочинском национальном парке был построен уникальный центр восстановления леопарда на Кавказе, где были созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство выживать в условиях дикой природы.

Изначально в центр были завезены 4 особи леопардов. Две особи переданы Российской Федерации Республикой Туркменистан (самцы Генерал и Алоус), две – Исламской Республикой Иран (самки Чери и Мино). Затем из Лиссабонского зоопарка (Португалия) поступили еще 2 особи (самец Задиг и самка Андреа).

Первые котята в Сочинском национальном парке родились в июле 2013 года от самца Задига и самки Андреа. Всего за последние два года в центре появились на свет 8 котят, 4 проходят специальную подготовку для последующего выпуска в природу.

Последние новости

Популярные новости