Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что помогает восстановиться после инсульта и понизить риск опасности.

Что помогает восстановиться после инсульта и понизить риск опасности.

21/04/2016 22:49 / 👁 877 / Поделиться:
Исследование, проведенное учеными из Лундского университета и Института Вейцмана в Израиле, показало, что иммунные клетки помогают восстановиться после инсульта. Большинство пациентов, перенесших инсульт, с течением времени хотя бы частично восстанавливаются. Об этом спонтанном улучшении хорошо известно медикам, но что за ним стоит, до этого точно не знали, сообщает РГ. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Исследование, проведенное учеными из Лундского университета и Института Вейцмана в Израиле, показало, что иммунные клетки помогают восстановиться после инсульта. Большинство пациентов, перенесших инсульт, с течением времени хотя бы частично восстанавливаются. Об этом спонтанном улучшении хорошо известно медикам, но что за ним стоит, до этого точно не знали, сообщает РГ.

По мнению ученых, наблюдаемое улучшение происходит частично из-за веществ, которые вырабатываются иммунными клетками. Во время инсульта нервные клетки в поврежденной области мозга погибают, вызывая воспаление. Оно притягивает к себе клетки иммунной системы, среди которых выделяют моноциты, тип белых кровяных клеток, образующихся в костном мозге.

Попав в область воспаления, моноциты преобразуются в макрофаги, которые вычищают мертвые ткани и выделяют вещества, помогающие мозгу восстановиться. Открытие также позволяет предположить, что воспаление может играть позитивную роль и при других заболеваниях. Статья с результатами научной работы вышла в издании Journal of Neuroscience.

А в другом исследовании, выяснилось, что одиночество и изолированность в обществе были связаны с 29-процентным повышением риска ишемической болезни сердца и 32-процентным увеличением опасности инсульта. Об этом пишет также РГ со ссылкой на Medical News Today. В ходе исследования британские ученые проанализировали данные более 181 тысяч человек, которые включали в себя сведения о 4628 случаях ишемической болезни сердца и 3002 инсультах.

По своей силе эти факторы были сравнимы с такими общепризнанными факторами риска, как тревожность и стресс на работе. При этом негативный эффект одиночества и изоляции был даже выше, чем воздействие факторов ожирения и гипертонии. Получается, что решение проблем одиночества и социальной изоляции могло бы стать полезной профилактической мерой болезни сердца и инсульта. В то же время авторы отмечают, что проведенное ими исследование является наблюдательным, то есть оно не устанавливает, что является причиной, а что следствием в выявленной связи.

Последние новости

Популярные новости