Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали о факторе, продлевающем жизнь

Ученые рассказали о факторе, продлевающем жизнь

19/04/2016 19:57 / 👁 978 / Поделиться:
Женщины, живущие в районах, где много деревьев и другой растительности, живут дольше по сравнению с теми, чьи дома расположены в местности с меньшим количеством зелени. К такому выводу пришли американские ученые.Они проанализировали данные более 108 тысяч американок, информация о которых была собрана в период между 2000 и 2008 годами, сообщает РГ. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Женщины, живущие в районах, где много деревьев и другой растительности, живут дольше по сравнению с теми, чьи дома расположены в местности с меньшим количеством зелени. К такому выводу пришли американские ученые.

Они проанализировали данные более 108 тысяч американок, информация о которых была собрана в период между 2000 и 2008 годами, сообщает РГ.

Выяснилось, что у тех, кто жил в районах с самым большим количеством растительности, риск смерти был ниже на 12 процентов по сравнению с теми, кто обитал в жилых зонах с наименьшим количеством зеленых насаждений. Кроме того, у них на 34 процента была снижена вероятность смерти от респираторных заболеваний и на 13 процентов - от рака.

Пока ученым удалось лишь найти связь между наличием растительности вблизи жилищ и снижением риска смерти, но не доказать ее причинно-следственный характер.

Также в исследовании ученые связывают обилие зеленых насаждений с пользой для психики, что отражалось в снижении уровня депрессии. Другими факторами пользы окружающей растительности может быть то, что люди в подобных условиях охотнее занимаются физической активностью, больше общаются и меньше подвергаются воздействию загрязнений воздуха.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

Последние новости

Популярные новости