Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропическое млекопитающее пахнет поп-корном

Тропическое млекопитающее пахнет поп-корном

18/04/2016 19:38 / 👁 932 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Обитающий в Юго-Восточной Азии бинтуронг (Arctictis binturong) из семейства виверровых известен тем, что его запах напоминает запах приготовленного поп-корна. Теперь исследователи сумели установить, что источником этого запаха служит точно такое же вещество, что и в настоящем поп-корне. Бинтуронг ucumari/Flickr Бинтуронг ucumari/Flickr

Бинтуронги в природе обитают в лесах западной Индии, Бутана, Бангладеш, Мьянмы, Лаоса, Вьетнама, Камбоджи, Таиланда, Малайзии и на островах Калимантан, Суматра, Ява и Палаван. Зоологи, которые работают в центрах разведения исчезающих животных, давно заметили, что бинтуронги пахнут поп-корном, и даже стали давать кличку Поп-корн некоторым своим любимцам. В заповеднике Carolina Tiger Rescue в штате Северная Каролине, где живут 33 бинтуронга, были проведены исследования, чтобы уточнить, как образуется этот запах.

Сначала исследователи подозревали, что запах поп-корна имеют выделения желез, расположенных под хвостом бинтуронга, но это не подтвердилось. Как оказалось, поп-корном пахнем моча этих животных. При помощи газовой хроматографии ученые идентифицировали 29 химических соединений, входящих в мочу бинтуронга, и обнаружили среди них 2-ацетил-1-пирролин – вещество, которое придает характерный запах свежеприготовленному поп-корну.

Как удалось установить, концентрация этого вещества в моче самцов в два раза выше, чем у самок. Запах 2-ацетил-1-пирролина впитывается в шерсть на задних ногах и хвосте бинтуронга, а когда животное лазает по деревьям, после него остается характерный запаховый след. Ученые считают, что характерный запах используется самцами, чтобы пометить свою территорию, а возможно, и для привлечения самок.

Пока неясно, как данное вещество образуется в организме бинтуронгов. Для его синтеза требуется слишком высокая температура, которой просто не бывает у животного. Исследователи проверили гипотезу, согласно которой, 2-ацетил-1-пирролин поступает в организм бинтуронгов с пищей, однако она не подтвердилась. Теперь они склоняются к предположению, что запах возникает после того, как моча бинтуронга контактирует с бактериями, обитающими на его коже или в кишечнике.

Исследование опубликовано в журнале The Science of Nature.

Последние новости

Популярные новости