Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители России могут повлиять на ситуацию с отходами в их регионе

Жители России могут повлиять на ситуацию с отходами в их регионе

17/04/2016 15:33 / 👁 928 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис предлагает россиянам включиться в работу над схемами обращения с отходами, которые должны принять в каждом регионе до конца сентября этого года. От этого документа зависит как количество свалок вокруг городов, так и коммунальные платежи жителей России. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Две недели назад в силу вступило постановление правительства, согласно которому в течение полугода каждый регион обязан разработать территориальную схему обращения с отходами. Житель каждого региона может отправить с сайта Гринпис России обращение главе своей области, края, округа или республики и потребовать включить в схему организацию раздельного сбора отходов и их переработку.

От того, какую схему утвердят власти региона, зависит несколько принципиальных вопросов:

  • будут ли расти свалки, отравляющие воду и воздух;

  • появятся ли опасные мусоросжигательные заводы рядом с городами;

  • будут ли развивать безопасные «зеленые» технологии переработки отходов;

  • появятся ли во дворах разноцветные бачки для раздельного сбора мусора;

  • смогут ли жители экономить на коммунальных платежах, если собирают мусор раздельно.

Сейчас основное препятствие для развития переработки отходов в России — это отсутствие системы раздельного сбора отходов. Из-за того, что у людей во многих регионах нет другого выхода, кроме как выбрасывать отходы в одну корзину, вторичное сырьё превращается в непригодный для дальнейшей переработки мусор. Контейнеры для раздельного сбора отходов, являющиеся неотъемлемой частью пейзажа любого цивилизованного города, для наших регионов продолжают оставаться экзотикой.

Схемы обращения с отходами должны быть утверждены не позже сентября, но именно сейчас решается, какие основные технологии будут в них заложены.

Последние новости

Популярные новости