Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый: собакам не нравится обниматься

Ученый: собакам не нравится обниматься

16/04/2016 21:53 / 👁 824 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Оказывается, наши четвероногие друзья не любят, когда мы их обнимаем. Такой вывод сделал психолог Стэнли Корен в результате проведенного им исследования, опубликованного в журнале Psychology Today.На самом деле для многих профессиональных собачников это давно не новость. © Rock and Wasp | Shutterstock © Rock and Wasp | Shutterstock

Оказывается, наши четвероногие друзья не любят, когда мы их обнимаем. Такой вывод сделал психолог Стэнли Корен в результате проведенного им исследования, опубликованного в журнале Psychology Today.

На самом деле для многих профессиональных собачников это давно не новость. Тематические сайты, такие как Doggone Safe, советуют родителям следить, чтобы дети не обнимались с питомцами, потому что животное при таком контакте может почувствовать дискомфорт и укусить ребенка. По этой же причине Американское ветеринарное общество поведения животных (ASAB) не рекомендует покупать детям книги вроде «Чмокни своего пса» (англ. Smooch Your Pooch), а приучать их проявлять свои теплые чувства к собакам другими способами.

По словам профессора Корена, этот вопрос мало изучался наукой. Он нашел всего пару научных работ, рассказывающих о повышенном риске получения укуса, если часто обнимать или целовать своего пса. Но в тех статьях авторы объясняли свои выводы лишь близким нахождением лица человека с зубами животного. Корен восполнил недочет и рассмотрел еще один важный фактор — сами объятия.

В начале ученый решил выделить признаки, указывающие на пребывание собаки в стрессовом, тревожном состоянии. О дискомфорте животного можно судить по опущенным ушам, полуприкрытым глазам, облизывании псом губ, а также по такому поведению, когда собака старается не смотреть в глаза хозяину, отворачивая голову.

Затем психолог проанализировал случайную выборку 250 фотографий в интернете, на которых были запечатлены хозяева, обнимающие своих четвероногих друзей. 80,6 % снимков содержали как минимум один признак того, что собаке далеко не приятно и не уютно.

Причины негативного восприятия собаками объятий кроются в определенных природой повадках и анатомии. Тела этих животных изначально были ориентированы на быстрый бег, конечно, за исключением видоизмененных человеком пород, например, карликовых шпицев или мопсов. Таким образом, обнимая своего любимца, мы ограничиваем свободу его передвижения и тем самым заставляем переживать сильный стресс.

Собаки издавна сопровождают людей и научились не просто распознавать наши эмоции, но и понимать, когда речевая интонация и выражения лица человека не совпадают. Однако привычка обниматься, вполне естественная для приматов, которые не отличаются склонностью к быстрому бегу, для собак пока остается чужой. Поэтому не стоит выражать свою любовь к животному, стараясь его почаще и покрепче обнимать.

Последние новости

Популярные новости