Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министерство экологии и природопользования Московской области выдало более 200 уведомлений о необходимости предоставления сведений в Кадастр отходов Московской области

Министерство экологии и природопользования Московской области выдало более 200 уведомлений о необходимости предоставления сведений в Кадастр отходов Московской области

15/04/2016 22:00 / 👁 2838 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Минэкологии выдало первые 235 уведомлений предприятиям, не подавшим в срок данные об образуемых отходах. Официальный срок подачи истек 1 марта 2016 года, однако к этому моменту были поданы данные лишь от 14659 предприятий из 218 тысяч, осуществляющих деятельность на территории Московской области. Фото: http://gov.cap.ru Фото: http://gov.cap.ru

Сделав шаг навстречу предпринимателям, Минэкологии установило мораторий на применение мер административного воздействия до 1 апреля 2016 года, после чего начало выдавать уведомления онеобходимости предоставления сведений в Кадастр отходов.

Как выяснилось, часть руководителей предприятий не знали о сроках подачи сведений. Как пояснила Людмила Жик, главный инженер ЗАО «ПКП «Кунцево», на территории которого расположен автотехцентр, ложные данные поступили от экологов компании, с которыми был заключен договор на подготовку документов. «Наши подрядчики проинформировали нас о том, что срок наступает 1 сентября, в связи с чем мы не торопились. Однако у нас готова вся документация, и мы в ближайшее время подадим сведения», − пояснила инженер.

Часть организаций ошибочно полагает, что сведения в Кадастр отходов должны предоставлять только предприятия, непосредственно осуществляющее производство. Однако Минэкологии еще раз напоминает, что оформить документы должны все хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образуются отходы.

«Мы полагали, что данное требование относится только к производственной деятельности, а мы занимаемся торговлей кабелем», − пояснили представители дилера Климовского кабельного завода.

Некоторые юридические лица не успели подать сведения в установленный законом срок. «Мы обращались за помощью к подрядной организации для подготовки экологической документации, однако подать данные в срок не успели, − рассказала секретарь Сухаревского молочного комбината Наталья Синикина. – Теперь мы получили уведомление подать данные до 18 мая, и сделаем в ближайшее время».

Как прокомментировал ситуацию министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, требования законодательства по формированию кадастра отходов ужесточились, но это веление времени.

«Без точных сведений от предприятий и организаций мы не сможем сформировать эффективную схему обращения с отходами, а значит, будет гораздо сложнее навести порядок в этой сфере, тогда как требуются незамедлительные и решительные меры», – сказал министр.

Напоминаем, что сведения в кадастр отходов можно подать онлайн по адресу: https://esvr.mosreg.ru. У хозяйствующих субъектов, имеющих электронную цифровую подпись (ЭЦП), данные принимаются автоматически. В случае отсутствия ЭЦП, следует подать сведения в систему, распечатать сопроводительный лист со штрих-кодом и направить его по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, Министерство экологии и природопользования одним из двух способов: заказным письмом, либо нарочным, подав его в окно для корреспонденции.

В случае, если в результате деятельности хозяйствующего субъекта отходов не образуется, предоставление сведений не требуется. Хозяйствующий субъект должен уведомить в письменной форме Министерство экологии и природопользования Московской области об отсутствии образуемых отходов.

Ранее Минэкологии упростило порядок подачи сведений в кадастр отходов для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Последние новости

Популярные новости