Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самки дрозофил умеют избегать вирусных инфекций

Самки дрозофил умеют избегать вирусных инфекций

15/04/2016 18:55 / 👁 834 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Заразиться вирусом может практически каждый организм — кроме самих вирусов, конечно. Плодовые мушки дрозофилы — не исключение. Впрочем, у этих насекомых есть поведенческие механизмы, снижающие риск заражения. Один из таких механизмов выявило исследование, опубликованное недавно в научном онлайн-журнале bioRxiv.Вирус С дрозофил (Drosophila C Virus, DCV) — довольно странный объект. Дрозофилы. Wikimedia Commons Дрозофилы. Wikimedia Commons

Заразиться вирусом может практически каждый организм — кроме самих вирусов, конечно. Плодовые мушки дрозофилы — не исключение. Впрочем, у этих насекомых есть поведенческие механизмы, снижающие риск заражения. Один из таких механизмов выявило исследование, опубликованное недавно в научном онлайн-журнале bioRxiv.

Вирус С дрозофил (Drosophila C Virus, DCV) — довольно странный объект. С одной стороны, самки мух, инфицированные им, быстрее достигают половой зрелости и откладывают больше яиц, и это скорее плюс. С другой стороны, зараженные этим вирусом насекомые живут на 3-4 дня меньше. А это в масштабах жизни дрозофил (около 30 дней) — срок довольно существенный. Так что, по-видимому, мухам всё-таки лучше избегать заражения DCV.

Вирус, о котором идет речь, передается с пищей и способен заражать мух обоих полов. Поэтому исследователи подсчитали, как часто самцы и самки дрозофил кормятся в потенциально инфекционно опасных боксах. Оказалось, что при наличии риска заражения DCV самцы мух не меняют стратегию поведения. Не меняют ее и самки, которые раньше никогда не встречались с вирусом C. Зато самки дрозофил, «знакомые» с DCV, предпочитают почти не питаться, пока есть риск инфекции, и тем самым снижают для себя вероятность заболеть. Правда, они не делают различий между «грязными» и «чистыми» поверхностями, с которых едят.

Последние новости

Популярные новости