Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи подтвердили слова Черной Королевы из "Алисы в Зазеркалье"

Биологи подтвердили слова Черной Королевы из "Алисы в Зазеркалье"

14/04/2016 18:46 / 👁 1001 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Биологи из Университета штата Айова, наблюдая за новозеландскими улитками, подтвердили гипотезу Черной Королевы, которая утверждает, что для нормального существования вида необходимо постоянно изменяться и адаптироваться. Исследование опубликовано в New Zealand Journal of Ecology. С пресс-релизом можно ознакомиться на сайте университета. Кадр из фильма «Алиса в Стране Чудес» Кадр из фильма «Алиса в Стране Чудес»

Биологи из Университета штата Айова, наблюдая за новозеландскими улитками, подтвердили гипотезу Черной Королевы, которая утверждает, что для нормального существования вида необходимо постоянно изменяться и адаптироваться. Исследование опубликовано в New Zealand Journal of Ecology. С пресс-релизом можно ознакомиться на сайте университета.

Согласно гипотезе, организмы постоянно ведут «гонку вооружений» со своими паразитами, получая выгоду от полового размножения. Последнее позволяет перетасовывать гены, присутствующие в популяции животных, и передавать потомству те, что могут в будущем помочь в борьбе с паразитами. Те организмы, что размножаются бесполым способом, не имеют возможности распространить полезные мутации. Кроме того, их потомство обладает тем же набором генов, а значит, паразиты, выработав адаптацию к защитным механизмам родителя, могут поразить и следующие поколения.

Группа биологов провела исследования численности самок пресноводных улиток, которые размножаются половым и бесполым способом, на различных участках озера в Новой Зеландии. Затем они сравнили полученные результаты с распространением в водоеме паразитических червей Microphallus livelyi, чья численность могла указывать на оказываемое ими эволюционное давление на моллюсков.

Ученые обнаружили, что в тех районах озера, что характеризовались обилием червей, присутствовало большое количество самцов, что указывало на наличие спаривающихся самок. С другой стороны, там, где паразитов было мало, самцы также встречались довольно редко, а размножающиеся улитки были гермафродитами. Такие большие различия в масштабе одного озера, по словам ученых, указывает на тесную эволюционную взаимосвязь между паразитами и половым размножением.

Гипотезу Черной Королевы популяризовал научный автор Мэтт Ридли в своей книге The Red Queen: Sex and the Evolution of Human Nature, которая была выпущена на русский язык в 2011 году. Термин изначально происходит из произведения Льюиса Кэролла «Алиса в Зазеркалье», в которой один из персонажей, Черная Королева, объясняет главной героине, что в ее стране «нужно бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте».

Последние новости

Популярные новости