Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС предупреждает об опасности пала травы и сжигания мусора

МЧС предупреждает об опасности пала травы и сжигания мусора

14/04/2016 16:19 / 👁 844 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
МЧС России в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода предупреждают об опасности поджигания сухой травы и сжигания мусора. Во многих регионах страны сотрудники надзорных органов проводят рейды по частному сектору, проводя профилактические работы и знакомя жителей с правилами пожарной безопасности и системой штрафов. © ivandan | Shutterstock.com © ivandan | Shutterstock.com

В МЧС подчеркивают, что пал сухой травы и сжигание мусора не только вредят окружающей среде, растениям и животным, но могут привести к масштабным пожарам и быть опасными для людей. Не всегда при поджогах можно самостоятельно справиться с опасной ситуацией — часто хватает резкого порыва ветра и сухой погоды, чтобы огонь начал распространяться.

Едкий дым от горящего мусора опасен для здоровья, поскольку при его горении выделяются токсичные вещества, например, фенолформальдегидные смолы — горя, они выделяют цианиды. Основной компонент дыма — угарный газ, при сжигании мусора его концентрация может быть эквивалентна концентрации на дороге с интенсивным движением автотранспорта. Угарный газ ядовит для человека, с промышленными выбросами или выхлопными газами его пагубное воздействие увеличивается.

Множество смертей при пожарах происходят из-за отравления продуктами распада при горении синтетических вещей и материалов, а также пластика, ПВХ и полиэтилена. Когда идет горение старых красок, покрывающих древесину, выделяется свинец, что может привести к его попаданию в легкие. Дым от горения мусора может проникать даже сквозь закрытые окна, проветрить помещения после этого бывает очень трудно.

МЧС предупреждает об опасности и незаконности сжигания мусора, а также просит жителей быть бдительными и сообщать о горении мусорной кучи, бака или мусоропровода, если нет возможности потушить пожар самостоятельно.

Последние новости

Популярные новости