Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили, что курящим труднее найти работу

Ученые обнаружили, что курящим труднее найти работу

14/04/2016 15:38 / 👁 787 / Поделиться:
Безработным курильщикам труднее найти работу, чем некурящим людям. А когда они ее находят, то, как правило, меньше зарабатывают, показало новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine.Получается, курение вредит не только здоровью, но и финансовому благополучию, заключают исследователи из Стэнфордского научно-профилактического центра в Калифорнии, сообщает РГ. Картина "Курильщик" - Сезанн Поль Картина "Курильщик" - Сезанн Поль

Безработным курильщикам труднее найти работу, чем некурящим людям. А когда они ее находят, то, как правило, меньше зарабатывают, показало новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine.

Получается, курение вредит не только здоровью, но и финансовому благополучию, заключают исследователи из Стэнфордского научно-профилактического центра в Калифорнии, сообщает РГ.

В исследовании принял участие 251 безработный. Из них 131 были постоянными курильщиками и 120 - некурящими. Спустя год работу смогли найти только около 27 процентов курильщиков, тогда как среди некурящих таких набралось почти 56 процентов.

После учета всех факторов, разница в занятости между курящими и некурящими участниками все еще составляла 24 процента. При этом любители подымить меньше зарабатывали. Так, они получали в среднем на 5 долларов в час меньше по сравнению с теми, кто не курил.

Возможно, одна из причин трудностей в поисках работы для курильщиков заключается в том, что они охотнее тратят деньги на сигареты, чем на то, что могло бы им помочь найти работу, то есть на затраты на транспорт, телефонную связь, новую одежду и уход за собой.

Кроме того, как показывают исследования, курильщики берут больше больничных дней и чаще отвлекаются во время работы.

Последние новости

Популярные новости