Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено простое средство, защищающее от простуд

Найдено простое средство, защищающее от простуд

13/04/2016 22:26 / 👁 852 / Поделиться:
Ученые из Калифорнийского университета нашли еще одну причину того, почему так важно высыпаться. Оказывается, хороший ночной сон укрепляет иммунитет. "Недосып" же повышает риск подхватить простуду или другие инфекции. Иллюстрация Shutterstock.com Иллюстрация Shutterstock.com

К такому выводу ученые пришли, проанализировав информацию по более чем 22 тысячам американцам (средний возраст которых составил 46 лет), принимавших участие в национальном исследовании в период 2005-2012 годов, сообщат РГ со ссылкой на Live Science. Участники ответили в анкетах на вопросы о своем режиме сна и наличии инфекционных заболеваний (простуды, гриппа, пневмонии или ушных инфекций) за прошлый месяц.

Оказалось, что участники, спавшие ночью в будни всего по пять или менее часов, на 28 процентов чаще простужались, чем те, кто спал 7-8 часов. Кроме того, у них был на 80 процентов повышен риск гриппа, пневмонии или ушной инфекции.

Повышенная вероятность простуд и инфекций наблюдалась также у людей, имевших расстройства сна или жаловавшихся врачу на проблемы со сном.

При этом ученые не нашли связи между сном длительностью в 9 и более часов и риском простуд или других инфекций.

Статья с результатами исследования вышла в журнале JAMA Internal Medicine.

Последние новости

Популярные новости