Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президентский совет по правам человека заступился за "Нумто"

Президентский совет по правам человека заступился за "Нумто"

13/04/2016 18:51 / 👁 927 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Советник Президента РФ Михаил Федотов обратился к Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой и Министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому с просьбой не менять зонирование природного парка «Нумто». Обращение опубликовано на официальном сайте совета по правам человека. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Советник Президента РФ Михаил Федотов обратился к Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой и Министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому с просьбой не менять зонирование природного парка «Нумто». Обращение опубликовано на официальном сайте совета по правам человека.

Компания «Сургутнефтегаз» добивается изменений в зонировании, чтобы добывать нефть на водно-болотных угодьях «Нумто», наиболее важных для сохранения природных ценностей  и традиционного образа жизни коренных народов (ханты и лесных ненцев). Своим обращением Совет поддержал требования более чем 36 000 граждан России, вступившихся за природный парк.

В защиту целостности парка также выступили известные российские учёные и Общероссийский народный фронт, а сибирские ученые подготовили альтернативный вариант зонирования.

В начале марта 2016 года Гринпис России стало известно, что компания ОАО «Сургутнефтегаз», которая добывает нефть в природном парке «Нумто» в Ханты-Мансийском автономном округе, может не иметь для этого законных оснований. В Генеральную прокуратуру РФ было отправлено обращение с просьбой проверить эту информацию и принять меры по пресечению нарушений законодательства.

Последние новости

Популярные новости