Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Без закона о защите животных омбудсмен в отрасли не нужен, считает эксперт

Без закона о защите животных омбудсмен в отрасли не нужен, считает эксперт

13/04/2016 16:01 / 👁 780 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
До введения должности уполномоченного по правам животных нужно заложить правовые основы этой деятельности, сказал «Русской службе новостей» вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев. В отсутствие действующего Федерального закона по теме защиты животных должность будет пустая, пояснил он. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

«Начинать нужно не с должности, а именно с правовой основы всей этой деятельности. Может быть, авторы петиции старались таким образом вообще привлечь внимание к проблеме защиты животных. Но вопрос принятия закона – это не вопрос одного дня, закон об обращении с животными пылится на полках Госдумы уже даже не третий год», — рассказал Горячев.

По его мнению, если бы президент обратил на это внимание, то он бы мог придать процессу правильный импульс. Животные сами себя защитить не могут, и выполнять эту функцию должны люди, действующие либо на общественных началах, либо в силу своих должностных полномочий, но в отсутствие закона ни полномочий, ни реальных возможностей нет, отметил Кирилл Горячев.

«Де-факто этот человек, в зависимости от совести или нравственных качеств, должен будет либо с этой должности уйти, признав, что он ничего не может сделать в данной ситуации, либо быть просто свадебным генералом», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь, участница проекта «Живодёрам.нет» Елена Надежкина сказала РСН, что в сложившейся ситуации должность уполномоченного по правам животных в России нужна.

«Была бы очень рада, если эту должность введут, это надо было сделать уже давно. Жестокое обращение с животными перешло все пределы. Администрации городов, чиновники, и живодёры, называющие себя дог-хантерами, уничтожают животных без разбора — бездомных, домашних, в приютах, на собачьих площадках, и пропагандируют жестокое обращение. Это не способствует гуманизации общества, люди становятся более жестокими, и на психике детей это сказывается крайне негативно», — поделилась Надежкина.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал петицию к Владимиру Путину с просьбой ввести в России должности уполномоченного по правам животных. По словам Пескова, это одна из тем, которую граждане поднимают в вопросах к «прямой линии».

«Безусловно, о существовании такой темы также известно и президенту, но каким образом глава государства расставит акценты во время «прямой линии», сейчас я, естественно, не стал бы предрекать», — сказал он. Пресс-секретарь президента также отметил, что в Кремле обращают внимание на все петиции.

Последние новости

Популярные новости