Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активист: Компании сбрасывают химические отходы в лесах по дороге к полигону "Красный Бор"

Активист: Компании сбрасывают химические отходы в лесах по дороге к полигону "Красный Бор"

13/04/2016 15:08 / 👁 929 / Источник Росбалт / Поделиться:
Активисты движения «Никольское. За экологическую безопасность» обнаружили в лесном массиве, прилегающем к полигону «Красный Бор», бочки с неизвестным содержимым, а также металлические бочки, использующиеся для захоронения отходов 1-го класса опасности. Об этом сообщил «Росбалту» координатор движения «Красивая Ленобласть» Анатолий Канюков. Фото предоставлено Юрием Квашей Фото предоставлено Юрием Квашей

«Наши экологические организации возмущены безответственным поведением частных компаний, считающих нормой разбрасывание химических отходов по всему лесу. Необходимо пресечь подобную деятельность. Фактически рядом с полигоном образуется новая свалка, что наносит существенный ущерб и создает опасность экологического бедствия», — заявил Канюков.

Активист призвал компании, утилизирующие химические отходы делать это исключительно в соответствии с законом. Кроме того, он отправил обращение губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой принять меры к недопущению сброса химических отходов на пути к полигону «Красный Бор».

Полигон давно вызывает опасения у экологов. Они считают, что с наступлением весеннего паводка токсичные отходы могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе. В конце марта на заседании областного экологического совета было принято решение, что «Красный Бор» больше принимать отходы не будет. Петербург и Ленобласть будут подбирать площадку для организации нового полигона.

Последние новости

Популярные новости