Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курение оказалось серьезным препятствиям в поиске работы

Курение оказалось серьезным препятствиям в поиске работы

12/04/2016 16:33 / 👁 859 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Американские исследователи пришли к выводу, что курящие дольше остаются безработными и зарабатывают меньше, чем некурящие. Об этом сообщается в журнале JAMA Internal Medicine.Социологи неоднократно находили связь между курением и безработицей, однако оставалось неясным, что здесь причина, а что — следствие (например, потерявшие свою должность от стресса начинают курить). Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ» Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Американские исследователи пришли к выводу, что курящие дольше остаются безработными и зарабатывают меньше, чем некурящие. Об этом сообщается в журнале JAMA Internal Medicine.

Социологи неоднократно находили связь между курением и безработицей, однако оставалось неясным, что здесь причина, а что — следствие (например, потерявшие свою должность от стресса начинают курить).

Для выяснения этого вопроса ученые проследили за жизненной траекторией 131 безработного курильщика и 120 человек, оставшихся без работы и не курящих на протяжении года. Спустя 12 месяцев после начала исследования лишь 27 процентов курильщиков нашли работу, в другой группе этот показатель составил 56 процентов.

Кроме того, некурящие зарабатывали в среднем на пять долларов в час больше, чем курящие. Данная закономерность никуда не делась даже при учете других факторов (например, возраста, уровня образования и состояния здоровья опрошенных).

В дальнейшем ученые планируют представить эффективный метод мотивации, который позволил бы курильщикам отказаться от своей привычки и найти новую работу.

Последние новости

Популярные новости