Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов призвал сформулировать в России экологическую культуру

Иванов призвал сформулировать в России экологическую культуру

08/04/2016 18:45 / 👁 1060 / Поделиться:
Необходимо обеспечить жесткий контроль за соблюдением вступающего в силу с 1 января 2017 года механизма обращения с твердыми бытовыми отходами. Об этом заявил глава президентской администрации Сергей Иванов, который провел в Кремле первое заседание оргкомитета Года экологии, сообщает РГ.По указу президента Годом экологии объявлен следующий год, напомнил Сергей Иванов. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Фото: Владимир Астапкович/ РИА новости Глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Фото: Владимир Астапкович/ РИА новости
Необходимо обеспечить жесткий контроль за соблюдением вступающего в силу с 1 января 2017 года механизма обращения с твердыми бытовыми отходами. Об этом заявил глава президентской администрации Сергей Иванов, который провел в Кремле первое заседание оргкомитета Года экологии, сообщает РГ.

По указу президента Годом экологии объявлен следующий год, напомнил Сергей Иванов. И, несмотря на то, что оргкомитет собрался на заседание впервые, основные направления работы уже понятны. "Забота о природе - это, по сути, сбережение страны для будущих поколений", - считает глава президентской администрации.

Одна из существенных экологических проблем - твердые бытовые отходы.

- Сейчас даже десятки, даже сотни миллионов тонн отходов в лучшем случае вывозятся на полигоны или сжигаются на заводах, - обрисовал сложившуюся ситуацию Сергей Иванов. - А в худшем, что греха таить, - они просто вываливаются где попало. Окрестности многих населенных пунктов у нас превратились в гигантские свалки.

Поэтому необходимо приступить к строительству современных мусороперерабатывающих заводов. Но при этом есть еще одна задача: изменить подходы общества, органов власти и бизнеса к утилизации бытовых отходов. Сергей Иванов напомнил известную поговорку: чисто не там, где убираются, а там, где не сорят.

Вкладом в формирование новых принципов поведения, надеется глава президентской администрации, будет и само проведение Года экологии.

- Это будет действительно реальный шаг к формированию новой экологической культуры, когда бережное отношение к природе, ответственность за состояние окружающей среды является нормой поведения для каждого человека, - подчеркнул Сергей Иванов.

Также в числе приоритетов Года экологии - сохранение водных объектов и реконструкция очистных сооружений. Особое внимание будет уделено Байкалу. Планируется и целый комплекс мероприятий по защите леса.

По новым стандартам придется жить и промышленным предприятиям. Необходимо будет начать внедрение наилучших доступных технологий, которые позволят минимизировать ущерб окружающей среде. Причем такие технологии не только снижают вредные выбросы, но и создают безопасные рабочие места. "Это тот случай, когда экологические и экономические интересы совпадают", - подчеркнул Сергей Иванов.

В целом, считает он, задача Года экологии такова: настало время прибраться в России.

Последние новости

Популярные новости