Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2016-2017 гг. Россия возглавит председательство в трехсторонней Рабочей группе по развитию Зеленого пояса Фенноскандии

В 2016-2017 гг. Россия возглавит председательство в трехсторонней Рабочей группе по развитию Зеленого пояса Фенноскандии

08/04/2016 16:30 / 👁 996 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Такое решение принято в ходе заседания Рабочей группы, состоявшегося 5-6 апреля 2016 г. в Хельсинки (Финляндия). В 2014-2015 гг. функции председателя выполняла Финляндия. В ходе встречи стороны обсудили внедрение Стратегии по развитию «Зеленого пояса Фенноскандии» на период до 2020 г. Иллюстрация wikipedia.org Иллюстрация wikipedia.org

на национальном уровне в каждой из стран-участниц по основным направлениям сотрудничества, включая сохранение биоразнообразия, научные исследования, социально-экономическое и социально-культурное развитие приграничных районов, институциональное развитие.

Стороны подчеркнули необходимость большего привлечения населения, проживающего на территориях, входящих в состав Зеленого пояса Фенноскандии посредством ведения научно-просветительской деятельности среди местных жителей. Кроме того, стороны обсудили основные мероприятия, включенные в План работы на 2016-2017 гг.

Об основных итогах работы трехсторонней группы будет проинформировано в ходе международной Конференции, посвященной развитию Пан-Европейского Зеленого пояса, запланированной на осень 2016 г. в Финляндии. Кроме того, в ходе проведения в 2017 г. Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России запланирована серия международных мероприятий, посвященных тематике развития Зеленого пояса Фенноскандии.

Одновременно, российская сторона проинформировала о разработке проекта, направленного на укрепление системы особо охраняемых природных территорий, расположенных вдоль северо-западной границы, учитывающего социально-экономические и культурно-исторические особенности региона.

В заседании приняла участие российская делегация во главе руководителем Рабочей группы по развитию Зеленого пояса Фенноскандии, начальником отдела сотрудничества по линии межправкомиссий Департамента международного сотрудничества Минприроды России Анной Балакиревой. В состав делегации вошли представители Национального парка «Костомукшский» (Республика Карелия), руководители дирекций особо охраняемых природных территорий города Санкт-Петербурга, Республики Карелия, представители Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, руководители природоохранных неправительственных организаций – Балтийский Фонд природы и Бареневоморского отделения Всемирного фонда дикой природы в России.

С норвежской стороны принимали участие представители Министерства защиты климата и окружающей среды, региональных властей, с финляндской – Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Института окружающей среды, Лесной Службы и региональных властей.

Последние новости

Популярные новости