Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В подтопленных населённых пунктах жизнеобеспечение организовано в полном объеме

В подтопленных населённых пунктах жизнеобеспечение организовано в полном объеме

07/04/2016 20:56 / 👁 680 / Источник МЧС России / Поделиться:
В ходе инспекторского облёта глава МЧС России оценил готовность сил и средств Орехово-Зуевского района Московской области к борьбе с лесными пожарами и рассказал журналистам о подтоплении паводком мостов в России. «На сегодняшний день в России паводком подтоплено более 50 низководных мостов, в результате десятки населённых пунктов отрезаны от коммуникаций. Инспекторский облёт главы МЧС России. Инспекторский облёт главы МЧС России.

В ходе инспекторского облёта глава МЧС России оценил готовность сил и средств Орехово-Зуевского района Московской области к борьбе с лесными пожарами и рассказал журналистам о подтоплении паводком мостов в России.

 «На сегодняшний день в России паводком подтоплено более 50 низководных мостов, в результате десятки населённых пунктов отрезаны от коммуникаций. Но их жизнеобеспечение организовано в полном объеме», - рассказал Владимир Пучков.

В эти населённые пункты доставляются, как продукты питания, так и медикаменты, а также пенсии. Организованы лодочные переправы. Наиболее сложная обстановка складывается в Центральном, Уральском, Приволжском, Сибирском федеральных округах, она находится на постоянном контроле МЧС России, региональных структур и других служб. «Дополнительные мероприятия проводятся в Вологодской и Архангельской областях и в некоторых регионах юга страны», - уточнил Владимир Пучков.

Уже выполнен целый комплекс противопаводковых мероприятий, работает система космического мониторинг и наземного контроля, выставлены посты Росгидромета и других служб. 

«Все гидротехнические сооружения (ГТС) проверены, уточены планы и графики их наполняемости и спуска воды. Также проверены и бесхозяйные ГТС, за каждым из которых закреплено ответственное лицо, которое отвечает за безопасность и эксплуатацию», - добавил министр.

Под постоянным наблюдением находятся защитные инженерные сооружения - дамбы и плотины. 

«В усиленном режиме осуществляется контроль за всеми водозаборами и за качеством питьевой воды в колодцах в отдалённых населенных пунктах», - добавил Владимир Пучков.

Группировка МЧС России проводит распиловку и чернение льда, взрывные работы на затороопасных участках рек. В этом году лёд ослаблен, температурный фон в отдельных регионах сдвинут на месяц, идет активное таяние снега, осадки. «Все эти факторы могут привести к осложнению обстановки», - сказал министр.

Говоря о Подмосковье, Владимир Пучков сообщил, что ежегодно в весенне-летний период население Московской области увеличивается в среднем в 2,5 раза за счет дачников, постоянно проживающих в Москве. Поэтому и территориальной подсистеме РСЧС Московской области необходимо ежегодно наращивать боеспособность.

Во время рабочей поездки глава чрезвычайного ведомства проинспектировал силы и средства Московской области, предназначенные для тушения природных пожаров. Заместитель Председателя Правительства Московской области – председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям региона Дмитрий Пестов доложил Владимиру Пучкову о том, что численность объединенной группировки Московской области на сегодняшний день внушительна и составляет около 94 тысяч человек личного состава и 10 тысяч единиц техники.

Напомним, что сегодня Владимир Пучков поверяет готовность Владимирской, Тверской и Московской областей к лесным пожарам и паводкам. Министр проинспектировал организацию лодочной переплавы в Луховицком районе, где на реке Осётр оказался затопленным низководный мост. В результате населённый пункт Берхино отрезан от «большой земли», но самым необходимым малочисленных жителей этого посёлка обеспечивают спасатели и перевозят их на лодках в Луховицы.

Последние новости

Популярные новости