Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали о неизвестных свойствах дождя

Ученые рассказали о неизвестных свойствах дождя

07/04/2016 16:20 / 👁 801 / Поделиться:
Специалисты американского космического агентства NASA и Японского аэрокосмического агентства при помощи 3D-снимков доказали, что капли дождя обладают разными свойствами и размерами.Кратко об исследовании рассказал научный ресурс Discovery. Как сообщает РГ, узнать о малоизученных свойствах дождя ученым помогли 3D-снимки, сделанных спутником GPM Core Observatory. Фото: NASA/Goddard Фото: NASA/Goddard

Специалисты американского космического агентства NASA и Японского аэрокосмического агентства при помощи 3D-снимков доказали, что капли дождя обладают разными свойствами и размерами.

Кратко об исследовании рассказал научный ресурс Discovery. Как сообщает РГ, узнать о малоизученных свойствах дождя ученым помогли 3D-снимки, сделанных спутником GPM Core Observatory. На изображении видно, что размеры капель в пределах штормового фронта заметно отличаются. Поэтому один дождь несет в себе больше воды, чем другой.

Для наглядности и удобства ученые раскрасили капли в разные цвета в зависимости от их размера. Так, размеры синих и зеленых капель варьируются от 0,5 до 3 миллиметров, желтых, оранжевых и красных - от 4 до 6 миллиметров. Соответственно, чем больше крупных капель, тем больше воды несет шторм и тем он сильнее.

Ученые отмечают, что размеры зависят от ряда разнообразных факторов. Согласно наблюдениям, крупные капли преобладают на низких высотах, а мелкие в основном собираются по краям туч и на большей высоте.

Последние новости

Популярные новости