Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как кофе влияет на реакцию

Ученые выяснили, как кофе влияет на реакцию

07/04/2016 13:22 / 👁 826 / Поделиться:
Ученые из Университета Бристоля пришли к выводу, что кофе может повышать скорость реакции у пожилых людей. В своем исследовании ученые задались целью изучить, как кофеин влияет на когнитивные способности людей в возрасте. В конечном счете исследователей интересовало то, может ли кофеин помочь в лечении деменции, или старческого слабоумия. Считается, что кофеин повышает внимание. Pin It Credit: Rustle | Shutterstock.com Pin It Credit: Rustle | Shutterstock.com

Для участия в исследовании были приглашены 38 здоровых человек в возрасте 55-91 года, сообщает РГ со ссылкой на LiveScience. Вначале участники прошли серию тестов, которые оценивали их способности к вниманию. Затем добровольцы должны были на неделю отказаться от напитков с кофеином. Спустя неделю участникам либо предлагали выпить кофе с кофеином, либо напиток без кофеина, а затем опять приглашали пройти тесты.

Как оказалось, потребление кофеинизированного кофе улучшало среднее время реакции. Кроме того, люди при потреблении напитка с кофеином меньше ошибались при прохождении "теста Струпа", оценивающего способность к планированию и фокусировку внимания. По условиям этого теста человек должен правильно идентифицировать цвет слова. Участникам предлагаются таблицы слов, обозначающих цвет, при этом значение слова и цвет шрифта часто не совпадают. Например, слово "синий" может быть написано красным.

Отмечается, что, тем не менее, кофеин никак не влиял на быстроту движений участников, то есть на то, как быстро они могли нажимать кнопки при появлении запросов.

Как признают авторы, улучшения, которые они наблюдали в эксперименте, были невелики. Однако они предполагают, что на людей с когнитивными нарушениями кофеин может оказывать гораздо больший эффект, чем на здоровых. Ученые планируют проверить это в будущих исследованиях.

Последние новости

Популярные новости