Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские ученые выяснят, как бобры-строители влияют на поймы рек и нерест рыбы

Томские ученые выяснят, как бобры-строители влияют на поймы рек и нерест рыбы

06/04/2016 19:57 / 👁 989 / Поделиться:
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на изучение влияния "строительной" деятельности расплодившихся в Сибири бобров на экологию рек и воспроизводство рыбы, сообщил ТАСС завкафедрой гидробиологии и рыбоводства вуза Виктор Попков."Мы получили грант, работа рассчитана на три года. Исследователи хотят определить, какой ущерб наносит деятельность животных, и выработать рекомендации для властей. Иллюстрация © AP Photo/Mark Duncan. Исследователи хотят определить, какой ущерб наносит деятельность животных, и выработать рекомендации для властей. Иллюстрация © AP Photo/Mark Duncan.

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на изучение влияния "строительной" деятельности расплодившихся в Сибири бобров на экологию рек и воспроизводство рыбы, сообщил ТАСС завкафедрой гидробиологии и рыбоводства вуза Виктор Попков.

"Мы получили грант, работа рассчитана на три года. Зная экологию бобра и рыб, у нас есть основания полагать, что строительство плотин может влиять на миграцию рыбы, рыбозапасы в целом", - сказал Попков.

По его словам, исследования будут вестись в пойме реки Обь на территории Томской области. Ученые хотят определить, какой ущерб наносит деятельность бобров, и выработать рекомендации для властей. Речь может идти об увеличении квот на добычу бобра, а также о мерах по препятствованию расселению этих животных.

Попков напомнил, что когда-то бобров завозили в Сибирь из европейской части России и даже из Канады, а в последние 15-20 лет ареал их обитания в Сибири и количество самих животных резко увеличились. "Мы даже не знаем, какой бобр у нас обитает. Он ведет себя как акклиматизант. В свое время так было с лещом: в Новосибирской области это был основной объект промысла, а когда он оттуда "скатился" к нам - стал конкурентом осетровым рыбам (ценные породы - прим. ТАСС) и в питании, и в другом. И заполонил весь бассейн Средней Оби", - рассказал ученый.

Между тем, по его словам, как объект промысла бобр ценности не представляет: на него сложно охотиться, шкура его практически не используется, и пока можно говорить только о вреде от этих животных. "Пойма заливается. Рыба заходит на нерест в системах пойменных озер с истоками, и когда бобры перегораживают эти истоки плотинами, взрослая рыба, молодь и личинки не успевают скатиться в речную систему, остаются в водоемах и там гибнут", - пояснил собеседник.

Последние новости

Популярные новости