Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Битвы за самок научили кашалотов топить корабли

Битвы за самок научили кашалотов топить корабли

06/04/2016 19:09 / 👁 836 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Группа исследователей под руководством японского биолога Тодда Патаки из Университета Синсю доказала, что кашалоты действительно пользуются своим лбом как тараном и способны топить корабли. Впрочем, подобное оружие естественный отбор подарил им с несколько другой целью. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

В ноябре 1820 года китобойное судно «Эссекс» потерпело крушение после столкновения с морским млекопитающим, что позднее вдохновило писателя Германа Мелвилла на создание знаменитого романа «Моби Дик, или Белый кит». Однако до сих пор учёные не могли быть уверены, что кашалоты, подобно вымышленному киту из литературного произведения, могут бросать вызов кораблям сознательно и, главное, имеют организмы, приспособленные для того, чтобы идти на таран. В новом исследовании специалисты объясняют, почему на эти вопросы следует отвечать утвердительно, передаёт Discovery.

В центре внимания исследователей оказались кашалоты — морские млекопитающие, крупнейший из зубатых китов. Кашалоты живут большими группами, в которые входят сотни, а иногда и тысячи особей. Любопытно, что самки этого вида в среднем значительно мельче самцов — взрослые самцы достигают 20 метров в длину и массы в 50 тонн, в то время как самки — 15 метров и 20 тонн соответственно.

Изучая кашалотов, специалисты обратили внимание, что специальные железы, расположенные во лбу этих животных, вырабатывают жир, который, остывая, образует специальную прослойку, позволяющую смягчить силу лобового удара о другой объект для самого кашалота. Подобное приспособление позволяет киту таранить других кашалотов (или корабли), не рискуя пострадать самому. У самцов мешочки, в которых вырабатывается необходимый для этого жир, значительно крупнее, чем у самок.

Исследователи полагают, что способность использовать собственный лоб в качестве тарана развилась у кашалотов под влиянием естественного отбора — «бодать» соперников им, по всей вероятности, приходится во время борьбы за самку, и тот, кто выходит из такой битвы победителем, оставляет потомство, которое наследует твёрдый лоб родителя.

Своё исследование учёные опубликовали в журнале PeerJ.

Последние новости

Популярные новости