Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министерство экологии и природопользования Подмосковья начинает рейды по выявлению незаконной добычи подземных вод

Министерство экологии и природопользования Подмосковья начинает рейды по выявлению незаконной добычи подземных вод

05/04/2016 12:55 / 👁 1222 / Поделиться:
Министерство экологии и природопользования Подмосковья начинает рейды по выявлению незаконной добычи подземных водСовещание по вопросу предоставления лицензий на право пользования водными скважинами состоялось сегодня в администрации Ступинского района. В течение апреля Минэкологии области планирует провести аналогичные мероприятия во всех муниципальных образованиях. Вода. Фото: http://ahtubatv.ru Вода. Фото: http://ahtubatv.ru

Министерство экологии и природопользования Подмосковья начинает рейды по выявлению незаконной добычи подземных вод

Совещание по вопросу предоставления лицензий на право пользования водными скважинами состоялось сегодня в администрации Ступинского района. В течение апреля Минэкологии области планирует провести аналогичные мероприятия во всех муниципальных образованиях.

На встрече присутствовали замминистра экологии и природопользования области Павел Кириллов, представители МинЖКХ Подмосковья, ГУП МО «Экосистема», муниципальных районов и городских округов Южного территориального направления, заинтересованных хозяйствующих субъектов.

В соответствии с законодательством, все предприятия, осуществляющие добычу подземных вод в Подмосковье, обязаны иметь лицензии на право пользования недрами (за исключением случаев, предусмотренных ст. 19 Закона Российской Федерации «О недрах»).

Однако многие садовые товарищества, коттеджные поселки, другие организации и частные лица производят бесконтрольное бурение скважин для добычи подземных вод. В связи с этим инспекторы управления государственного экологического надзора Министерства экологии и природопользования Московской области начинают серию рейдов по выявлению такой незаконной добычи.

«Нелегальные скважины не соответствуют предъявляемым требованиям по охране окружающей среды, что ведет к истощению запасов подземных вод и их деградации, − пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Также существует большая опасность загрязнения подземных горизонтов и приведения их в негодность, что может повлечь нехватку питьевой воды для обеспечения водоснабжения жителей Московского региона».

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О недрах», документом, удостоверяющим право пользования недрами (в том числе на бурение скважин) является лицензия на пользование недрами. Бурение должно осуществляться в строгом соответствии с проектом геологоразведочных работ, получившим положительное заключение геологической экспертизы, согласованным и утвержденным в установленном порядке.

Предприятиям, не имеющим лицензии на пользование недрами, необходимо обратиться в Министерство для оформления всех необходимых документов. Всю информацию о порядке лицензирования подземных вод, а также контактные данные сотрудников отдела лицензирования подземных вод, можно найти в разделе «Документы» на сайте Министерства.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости