Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

Доберманы помогают изучать синдром навязчивых состояний

05/04/2016 13:01 / 👁 802 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Люди, страдающие синдромом навязчивых состояний, или обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), испытывают периодические тревоги (обсессия), которые приводят к совершению определенных действий (компульсия). Невозможность выполнить эти действия приводит к усилению чувства дискомфорта, пока человек не подчинится позыву. Доберман pato garza/Flickr Доберман pato garza/Flickr

По разным оценкам, ОКР разной степени выраженности наблюдается у 1 – 3 % людей.

Компульсивные действия наблюдаются порой и у домашних собак, которые испытывают потребность сжимать зубами игрушку или часть своего тела, вертеться волчком или лаять. В недавнем исследовании, проведенном в Университете Тафтса (США), авторы выявили генетические характеристики, которые увеличивают тяжесть собачьих компульсивных расстройств у доберманов. Это открытие может привести к разработке более совершенных методов лечения ОКР у людей.

После секвенирования полных геномов 70 доберманов исследователи определили два локуса на хромосомах собак, мутации в которых связаны с тяжелым компульсивным расстройством, а также третий локус, для которого вероятна такая связь. Локус, наиболее сильно связанный с серьезными компульсивным расстройством, был обнаружен на хромосоме 34, в области, содержащей три гена, кодирующих рецептор серотонина. Ранее связь между ОКР и определенной мутацией в другом гене, связанном с серотонином, была обнаружена у людей. В целом для больных ОКР характерен низкий уровень этого нейромедиатора.

Ученые предполагают, что собак, которые сходным образом реагируют на фармацевтические препараты, можно будет использовать в качестве модельных животных при разработке методов лечения ОКР.

Результаты исследования опубликованы в International Journal of Applied Research in Veterinary Medicine.

Последние новости

Популярные новости