Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканские рогоклювы поют своими крыльями

Африканские рогоклювы поют своими крыльями

01/04/2016 15:44 / 👁 994 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Группа ученых из США и Кипра смогла раскрыть загадку пения птиц-рогоклювов. Как оказалось, звонкая трель этой птицы звучит благодаря быстрым взмахам крыльями.Три вида птиц из рода пестробрюхих рогоклювов (Smithorni), живущие в глухих тропических лесах Африки, были известны своеобразной песней. Smithornis capensis. Фото: Derek Keats/Flickr Smithornis capensis. Фото: Derek Keats/Flickr

Группа ученых из США и Кипра смогла раскрыть загадку пения птиц-рогоклювов. Как оказалось, звонкая трель этой птицы звучит благодаря быстрым взмахам крыльями.

Три вида птиц из рода пестробрюхих рогоклювов (Smithorni), живущие в глухих тропических лесах Африки, были известны своеобразной песней. Самец птицы, взлетая с ветки дерева, описывает в воздухе круг диаметром около метра и снова садится на ветку. Во время полета звучит своеобразная трель, которая и служит сигналом пестробрюхого рогоклюва, слышным в тропическом лесу на сотню метров.

Еще в 1986 году орнитолог Ричард Прам (Richard Prum), узнав о своеобразном пении пестробрюхих рогоклювов, захотел узнать в деталях, как поют эти птицы. Желание исполнилось лишь в 2011 году, когда Прам и его коллега Кристофер Кларк (Christopher J. Clark) объединились со знатоками птиц Африки Александром Киршелем (Alexander N. G. Kirschel) и Луисом Хаджиоанну (Louis Hadjioannou) и вместе совершили экспедицию в леса Уганды. Там им удалось увидеть в природе представителей двух видов этих птиц: черноголового рогоклюва (Smithornis capensis) и краснобокого рогоклюва (Smithornis rufolateralis).

Ученые использовали высокоскоростную видеозапись птиц, издающих трели, чтобы выяснить, что звуки производятся колебаниями крыльев рогоклюва. Сначала они предполагали, что за трель отвечают крайние маховые перья каждого крыла (с восьмого по десятое). Но после того, как, вернувшись из экспедиции, они соорудили точную модель крыла и испытали ее в аэродинамической трубе, выяснилось, что трель производится, когда вибрируют шестое и седьмое маховые перья. В 2013 году ученые вновь отправились в Уганду и там проверили свои выводы. Если у рогоклювов подрезать именно шестое и седьмое маховые перья, они продолжают совершать свои круговые полеты, но звук трели при этом не возникает.

Итоги исследования изложены в статье в Journal of Experimental Biology.

Последние новости

Популярные новости