Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке на берег выбросило 12-метрового кашалота

На Камчатке на берег выбросило 12-метрового кашалота

31/03/2016 08:47 / 👁 984 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Южно-Камчатском заказнике на берег Охотского моря выбросило 12-метровую тушу зубатого кита.Как пояснили в Кроноцком заповеднике, сравнительно небольшие размеры и характерные признаки указывают на то, что это относительно молодой самец.«Кашалоты в зимний период стараются придерживаться более теплых вод, которые находятся в Тихом океане в экономической зоне Японии. Фото с сайта http://www.vladtime.ru Фото с сайта http://www.vladtime.ru

В Южно-Камчатском заказнике на берег Охотского моря выбросило 12-метровую тушу зубатого кита.

Как пояснили в Кроноцком заповеднике, сравнительно небольшие размеры и характерные признаки указывают на то, что это относительно молодой самец.

«Кашалоты в зимний период стараются придерживаться более теплых вод, которые находятся в Тихом океане в экономической зоне Японии. Места нагула расположены в российской части Дальнего Востока. В отличие от Курильских и Командорских островов, где регулярно отмечается выбросы на береговую полосу единичных особей различных видов китов, на полуострове Камчатка это происходит довольно редко», — рассказал Владимир Вертянкин, научный сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог.

Ученый предполагает, что молодое животное погибло от естественных причин где-то в южных широтах. Уже мертвого кита могло унести штормовыми волнами, затянуть отливно-приливными течениями из Тихого океана в Охотское море и выбросить неподалеку от мыса Лопатка. В ближайшее время на заповедное побережье направятся специалисты, которые постараются выяснить причину гибели кашалота.

«В дикой природе все взаимосвязано. Часто гибель одних животных помогает выжить другим. В конце зимы, после обильных снегопадов зверям и птицам сложно добыть корм. Мясом погибшего кашалота животные охотно будут кормиться продолжительное время, — прокомментировал директор заповедника Тихон Шпиленок.  — Скопление зверей и птиц, поедающих павшее животное, позволит ученым, фотографам и, возможно, некоторым туристам понаблюдать за ними с достаточно близкого расстояния».

Кашалот — самый крупный в мире представитель зубатых китов. Длина тела самцов достигает 18 метров, масса — 40 тонн.

Последние новости

Популярные новости