Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Финляндии на озере утонули пять "не самых умных" лосей

В Финляндии на озере утонули пять "не самых умных" лосей

30/03/2016 23:06 / 👁 916 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Финляндии стадо лосей провалилось под лед на озере Кивисалми и утонуло. На поднятие туш животных у членов местного охотничьего клуба ушло около пяти часов. Как отмечают специалисты, тот факт, что сразу пять самцов утонули одновременно в одном месте, является крайне необычным, передает YLE.Накануне один из местных жителей заметил лосей, провалившихся под лед. В Финляндии стадо лосей провалилось под лед на озере Кивисалми и утонуло. Фото: Global Look Press В Финляндии стадо лосей провалилось под лед на озере Кивисалми и утонуло. Фото: Global Look Press

В Финляндии стадо лосей провалилось под лед на озере Кивисалми и утонуло. На поднятие туш животных у членов местного охотничьего клуба ушло около пяти часов. Как отмечают специалисты, тот факт, что сразу пять самцов утонули одновременно в одном месте, является крайне необычным, передает YLE.

Накануне один из местных жителей заметил лосей, провалившихся под лед. К поднятию животных на поверхность члены охотничьего клуба приступили уже на следующий день. Поднять туши весом в пару центнеров удалось с помощью лодки, двух тракторов и лебедки.

"Останки лосей в озере бросать нельзя, чтобы их летом не выбросило на берег. Это ужасно, когда гибнет сразу целое стадо. Это большая потеря для всей популяции", - рассказал журналистам охотник Тойво Хирвонен.

Издание отмечает, что в пищу поднятые из озера туши животных уже непригодны. Местным жителям остается лишь скормить мясо охотничьим собакам.

Финский специалист в области дикой природы Туйре Нюгрен признал, что "случаи, когда тонет сразу целое стадо, довольно редки". По его словам, на лед в поисках пищи лосей гонит голод. Нюгрен пояснил, что лоси погибли из-за того, что не смогли вытолкнуть себя из воды на толстый лед.

"Лось не самое умное животное. Инстинкт заставляет двигаться, и лось не обладает такой же способностью оценивать ситуацию, как, например, медведь", - добавил специалист.

Последние новости

Популярные новости