Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Специалисты заповедного дела используют новые формы работы в эколого-просветительской деятельности

Пресс-релиз: Специалисты заповедного дела используют новые формы работы в эколого-просветительской деятельности

30/03/2016 09:49 / 👁 971 / Поделиться:
28 марта 2016 года сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» и Кроноцкого заповедника в рамках подготовительных мероприятий, посвященных Году ООПТ в России, провели для студентов Камчатского государственного технического университета тренинг на тему «Особо охраняемые природные территории России и Камчатского края». Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

В мероприятии приняли участие студенты 1-3 курсов по специальности «Экология и природопользование» и «Природопользование и водопользование». Инициатором встречи выступила преподаватель кафедры «Экология и природопользование» ИЛЮШЕНКО Нина Александровна.

В стенах КамчатГТУ встреча студентов-экологов со специалистами заповедного дела впервые проходила в формате тренинга. Отличительной особенностью тренинга является возможность живого диалога, где все участники встречи активно принимали участие во всех обсуждениях и дискуссиях. Тренинги – это современная форма работы со слушателями, которая эффективна в образовательных целях, в том числе и эколого-просветительской деятельности. Здесь нет учителей или учеников, классических лекций и учебников – все участники тренинга взаимодействуют друг с другом, общаются, делятся опытом и знаниями, вместе приходят к определенным выводам.

Главный специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Инга НОВИКОВА и начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Анна ЧЕРНИКОВА вместе со студентами обсудили категории российских ООПТ, цели их создания, режимы охраны, узнали об основных направлениях деятельности. Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» и Кроноцкого заповедника поделились собственным опытом работы, рассказав студентам не только о своей непосредственной работе в природоохранных учреждениях региона, но и о поездках в другие ООПТ России.

«Участники прошедшей встречи – наши будущие коллеги, специалисты-экологи, которые через несколько лет будут работать в системе ООПТ. Уже сегодня они имеют хороший опыт путешествий по Камчатке, могут рассказать о природе полуострова. И при этом они хотят узнать как можно больше. К примеру, им было интересно услышать все, что связано с организацией туризма и режимом охраны на территории ООПТ Камчатского края», – рассказывает главный специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Инга НОВИКОВА.

По словам специалистов, данная форма работы может стать приоритетной в эколого-просветительской деятельности природоохранных учреждений.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости