Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты Кавказского заповедника рассказали, как туристам отпугивать леопардов

Специалисты Кавказского заповедника рассказали, как туристам отпугивать леопардов

28/03/2016 16:29 / 👁 874 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Кавказском биосферном заповеднике в преддверии выпуска в дикую природу переднеазиатских леопардов рассказали местному населению и туристам, как вести себя при встрече с этим хищником.Как сообщали ЮГА.ру, туристы начали отказываться от поездок в город-курорт Сочи из-за трех леопардов, которых в мае 2016 года выпустят на волю. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

В Кавказском биосферном заповеднике в преддверии выпуска в дикую природу переднеазиатских леопардов рассказали местному населению и туристам, как вести себя при встрече с этим хищником.

Как сообщали ЮГА.ру, туристы начали отказываться от поездок в город-курорт Сочи из-за трех леопардов, которых в мае 2016 года выпустят на волю. Сами сотрудники заповедника уверяют, что опасности для человека хищники не представляют.

Ученые отмечают, что леопард "очень скрытное животное, умеющее прекрасно маскироваться и избегать встречи с человеком". В случае, если такая встреча все же произошла, не рекомендуется кричать. Специалисты советуют встать во весь рост и, если есть в руках предметы обихода (куртка, палка, шапка), поднять вверх над головой и начать размахивать.

"Вид большого врага позитивно действует на любого хищника, и он старается быстро ретироваться", – сообщается на сайте Кавказского биосферного .

заповедника По словам специалистов, "очень хорошие результаты дает размахивание и шуршание полиэтиленом, курткой и т. д. Все несвойственные природе звуки вызывают опасение и страх у всех хищников".

"Если у вас есть новогодняя хлопушка, петарда или фейерверк, использование их отпугивает зверей. В случае встречи леопарда рекомендуется, не издавая лишнего шума (не привлекая внимания), постараться незаметно уйти обратно или в сторону хотя бы на 100 м, где начать издавать звуки: покрикивание, шуршание, удары палкой по стволу дерева и т. д.", – говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что нельзя с криком или без убегать от любого хищника. Убегающий человек воспринимается как потенциальная жертва, провоцирующая к нападению.

Переднеазиатских леопардов, выращенных в Сочинском нацпарке, планируют выпустить в дикую природу весной-летом 2016 года.

Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году президентом РФ Владимиром Путиным. Для ее реализации в Сочинском национальном парке был построен уникальный центр восстановления леопарда на Кавказе, где были созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство выживать в условиях дикой природы.

Изначально в центр были завезены 4 особи леопардов. Две особи переданы Российской Федерации Республикой Туркменистан (самцы Генерал и Алоус), две – Исламской Республикой Иран (самки Чери и Мино). Затем из Лиссабонского зоопарка (Португалия) поступили еще 2 особи (самец Задиг и самка Андреа).

Первые котята в Сочинском национальном парке родились в июле 2013 года от самца Задига и самки Андреа. Всего за последние два года в центре появились на свет 8 котят, 4 проходят специальную подготовку для последующего выпуска в природу.

Последние новости

Популярные новости