Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городские птицы оказались умнее сородичей, обитающих в сельской местности

Городские птицы оказались умнее сородичей, обитающих в сельской местности

23/03/2016 14:45 / 👁 859 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Пернатые, живущие в условиях городской среды, умнее тех, что обитают в дикой природе. Как место обитания влияет на разницу в «интеллекте» у птиц, выяснили ученые из Университета Макгилла (Канада).Биологи изучали пернатых, обитающих в разной среде. Исследование проходило на острове Барбадос. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Пернатые, живущие в условиях городской среды, умнее тех, что обитают в дикой природе. Как место обитания влияет на разницу в «интеллекте» у птиц, выяснили ученые из Университета Макгилла (Канада).

Биологи изучали пернатых, обитающих в разной среде. Исследование проходило на острове Барбадос. Здесь, с одной стороны, остались участки дикой природы, а с другой — тут расположено множество человеческих поселений.  

Ученые проверяли, насколько птицы находчивы, хорошо ли они различают цвета. Кроме того, исследователи попытались обучить пернатых нескольким навыкам, в том числе решению задач двумя способами. По ассоциации, то есть применяя ранее полученный навык для решения новой задачи, и инновационным способом — таким, который подразумевает поиск уникального действия в каждой ситуации. В ходе исследования биологи также проверили состояние здоровья обследуемых птиц.

Оказалось, что городские пернатые лучше справляются с поиском нестандартных решений. Ученые предположили, что это происходит за счет особенностей урбанизированной среды, которая предоставляет птицам больше ресурсов и требует от них формирования новых навыков ради выживания.

При этом биологи рассчитывали, что городские птицы будут иметь худший иммунитет из-за более плохих условий обитания, который как раз и призвана компенсировать их сообразительность. Однако оказалось, что пернатые из городов превосходят своих сородичей из сельской местности и по этому показателю. Вероятно, таким образом они адаптировались к более агрессивной среде обитания, заключили ученые.

Последние новости

Популярные новости