Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серийные убийства повысили плодовитость луговых собачек

Серийные убийства повысили плодовитость луговых собачек

23/03/2016 12:50 / 👁 859 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Американские ученые впервые наблюдали агрессивное поведение травоядных животных по отношению к другим грызунам. В своем новом исследовании они описали, как белохвостые луговые собачки убивают сусликов не для того, чтобы их съесть, а предположительно, из-за конкуренции за пищевые ресурсы.  Исследователи насчитали среди луговых собачек 47 убийц – в основном это были самки ©flickr.com/Yankech gary Исследователи насчитали среди луговых собачек 47 убийц – в основном это были самки ©flickr.com/Yankech gary

Как сообщает портал National Geographic, необычное поведение луговых собачек, обитающих в прериях Северной Америки, описали ученые из Центра экологических наук Университета штата Мэриленд в США.

Они наблюдали за поведением этих грызунов с 2003 по 2012 год, выезжая в прерии на четыре месяца каждый год. Впервые исследователи заметили метание луговой собачки вокруг другого грызуна в 2007 году, однако они предположили, что взрослая особь убивает детеныша другой собачки, что не редкость. Но после того, как ученые осмотрели жертвы этих безобидных травоядных животных ближе, они поняли, что луговые собачки убивают сусликов – таких же травоядных животных.

В течение следующих пяти лет ученые наблюдали 62 подозрительных случая и 101 убийство, большинство из которых произошло в мае. Исследователи насчитали среди луговых собачек 47 убийц – в основном это были самки. По словам ученых, у самок, которые стали серийными убийцами, потомство вырастало более крупным и здоровым.

«Они убивают ради убийства, а не для того, чтобы насытиться», – говорят ученые. По их словам, они впервые наблюдали, когда одно травоядное млекопитающее убивало себе подобного. По предположению специалистов, луговые собачки таким образом избавлялись от конкурентов в борьбе за растительность. 

Последние новости

Популярные новости