Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Коган: "Москва и область должны выработать единый подход к проблеме обращения с отходами"

Александр Коган: "Москва и область должны выработать единый подход к проблеме обращения с отходами"

23/03/2016 12:31 / 👁 953 / Поделиться:
В ходе Первого международного форума «Экологические гражданские инициативы», прошедшего 21 марта в Москве, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявил о том, что Москва и область должны выработать единый подход к проблеме сбора и утилизации отходов. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Фото: http://www.arsgroup.org Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Фото: http://www.arsgroup.org

 «Сейчас в Московской области идет формирование кадастра отходов – единой системы учета источников, видов и объемов отходов. Разрабатывается территориальная схема обращения с отходами, на основе которой будет разработана региональная программа на ближайшие 10 лет. Ни одно решение не будет принято кулуарно, вся работа пройдет в публичном поле», – сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Министр также добавил, что Москва и область, будучи одной агломерацией, должны иметь единую систему экологического мониторинга, а нормативные базы в части экологии и охраны окружающей среды не должны противоречить друг другу.

В свою очередь, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский подчеркнул необходимость совместной работы, чтобы сбалансировать потоки отходов, которые направляются, в том числе, и в Московскую область.

Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума представители Правительства Московской области, госкорпорации Ростех и швейцарско-японской компании Hitachi Zosen Inova подписали меморандум о намерении разработать концепцию «нулевого захоронения» отходов в Московской области. Концепция должна охватить полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами: раздельный сбор, сортировку, переработку, а также вторичное использование образовавшихся полезных фракций.

«В московской агломерации может быть создан своего рода парк лучших технологий обращения с отходами», – отметил председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин. 

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости