Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Берегите лес!

Пресс-релиз: Берегите лес!

22/03/2016 13:25 / 👁 1259 / Поделиться:
21 марта в России отметили Международный день защиты лесов. Этот экологический праздник был учрежден в 1971 году Европейской конфедерацией сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее. Выбор даты был приурочен ко дню весеннего равноденствия в Северном полушарии – ведь он во многих странах считается первым днем весны, символом новой жизни и новых начинаний. Фото Элинор Пэйт Фото Элинор Пэйт

Значение праздника состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранения лесов, площадь которых стремительно сокращается с каждым годом.

Саяно-Шушенский заповедник, наряду с защитой животных от браконьеров, занимается и защитой лесов, покрывающих 65% его территории. Он состоит из двух участковых лесничеств - Енисейского и Большеурского, которые занимаются уходом за лесом и его охраной.

Заповедник находится в районе контакта сибирской тайги и центральных степей, что вместе с гористостью рельефа обусловливает высокое разнообразие растительного покрова. Основными лесообразующими породами являются кедр, лиственница, сосна, ель, пихта, береза, осина и ива.

В нижней части южных склонов Западного Саяна до высоты 700-1000 метров над уровнем моря встречаются светлохвойные леса с доминированием сосны. Несколько выше расположен подпояс из лиственницы. Лиственница удивительна тем, что является настоящим долгожителем в природе. Средний возраст ее жизни составляет 400 лет. Кроме того, она очень неприхотлива к почвам и резким перепадам климата. Выживать в сложных климатических условиях ей помогает способность сбрасывать хвою на зиму, а сама хвоя, нежная и мягкая, служит кормам глухарю, рябчику и другим птицам.

Темнохвойные леса из пихты, ели и кедра характерны для нижней части лесного пояса на северном макросклоне. В черневой тайге наиболее ценной и преобладающей породой является сосна сибирская или кедр, как часто называют это дерево в народе. Одной из отличительных особенностей сибирского кедра ливанского «родственника» являются его семена, составляющие основу рациона многих млекопитающих и птиц заповедника: бурундука, белки, соболя, медведя, кедровки, дятла, поползня и других. Благополучие этих животных напрямую зависит от состояния кедровников.

Леса Саяно-Шушенского заповедника служат домом и источником пищи многим редким видам животных – кабарге, маралу, лесному северному оленю, рыси, соболю и др. Сберечь их нам удастся, только защищая среду их обитания.

По некоторым данным, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров леса. Деревья гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, насекомых-вредителей и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к необратимым негативным последствиям не только для животных, но и для жизнедеятельности всего человечества, ведь люди не смогут жить без «зеленых легких» планеты.

Поэтому в Международный день защиты лесов мы просим всех неравнодушных к природе людей тушить за собой костры после пикника, не рубить деревья на особо охраняемых природных территориях и экономно расходовать бумагу. Тогда леса будут еще долго дарить нам здоровье и красоту.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Последние новости

Популярные новости