Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два новых вида растений были открыты по фотографиям в интернете

Два новых вида растений были открыты по фотографиям в интернете

22/03/2016 13:04 / 👁 823 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Несмотря на то, что в ботаники описали уже более 350 тысяч видов цветковых растений, ежегодно они добавляют к их числу новые. Недавно два новых вида были описаны, благодаря выложенным в интернет фотографиям. Magnolia rzedowskiana ARKive/Roberto Pedraza Ruiz Magnolia rzedowskiana ARKive/Roberto Pedraza Ruiz

Мексиканский ботаник Хосе Антонио Васкес-Гарсиа (José Antonio Vázquez) изучал фотографии растений на ARKive – специальном проекте, посвященном собиранию изображений, аудио- и видеозаписей различных видов растений и животных. Его заинтересовали фотографии крайне редкого вида магнолии Magnolia dealbata. Ученым известно лишь пять популяций этого растения, каждая из которых насчитывает 80 – 100 экземпляров. Васкесу показалось несколько странным увиденное им изображение, и по его просьбе фотограф Роберто Педраса Руис (Roberto Pedraza Ruiz) вернулся в биосферный заповедник Сьерра-Горда, где были сделаны снимки, чтобы сделать дополнительные фотографии.

Когда Васкес получил новую порцию снимков, он смог определить, что среди изображенных растений есть целых два ранее не описанных вида. Теперь они получили названия Magnolia rzedowskiana (в честь ботаника Ежи Ржедовски) и Magnolia pedrazae (в честь фотографа). Описание видов было опубликовано в журнале Acta Botanica Mexicana.

Это не первый случай, когда по выложенным в интернет фотоснимкам было открыто новое растение. В 2015 году один ученый по фотографии в Фейсбуке сумел определить новый вид хищного растения росянки.

Последние новости

Популярные новости