Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая акция "Час Земли"

Экологическая акция "Час Земли"

19/03/2016 14:49 / 👁 1078 / Источник Нефть России / Поделиться:
"Час Земли" (Earth Hour) — ежегодная международная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), заключающаяся в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Во время нее гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. Мероприятие проводится по всему миру в конце марта. Час Земли. Фото: http://chatoff.by Час Земли. Фото: http://chatoff.by

"Час Земли" (Earth Hour) — ежегодная международная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), заключающаяся в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Во время нее гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.
 
Мероприятие проводится по всему миру в конце марта. В 2016 году акция "Час Земли" пройдет 19 марта между 20.30 и 21.30 (по местному времени) под девизом "Сделай шаг навстречу планете".
 
Цель акции — привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к необходимости ответственного отношения к природе. Акция носит добровольный характер. Люди сами решают, какие электрические приборы они выключат, где бы они ни находились, — дома или в офисе. Организаторы акции рекомендуют отключать верхнее освещение в комнатах, наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телевизоры, настольные лампы. Городские власти могут поспособствовать выключению подсветки городских достопримечательностей.
 
Акция "Час Земли" имеет свой логотип, выглядевший до 2011 года как "60", что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия. С 2011 года логотип стал выглядеть как "60+" и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, совершив свой собственный экоподвиг.
 
Впервые акция "Час Земли" была проведена по инициативе WWF Австралии в 2007 году в Сиднее. В ней приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к "Часу Земли" присоединились 35 стран мира. В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме (Италия), моста Золотые ворота в Сан-Франциско (США) и многих других достопримечательностей. Каждый год к "Часу Земли" присоединяются новые страны и все больше людей своим участием в ней показывают неравнодушие к будущему планеты.
 
Сегодня "Час Земли" — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более двух миллиардов человек по всему миру, более 170 стран и около семи тысяч городов.
 
В 2015 году в акции приняли участие 172 страны, была отключена подсветка у более 10,4 тысячи известных зданий и памятников.
 
В России WWF впервые официально провел акцию в 2009 году, однако и ранее в стране ее поддерживал ряд энтузиастов. Уже в 2013 году к "Часу Земли" присоединились более 70 городов России. В Москве была выключена подсветка таких известных исторических зданий, как Московский Кремль, Храм Василия Блаженного, ГУМ и многих других.
 
В 2015 году в России в акции приняли участие жители всех регионов страны, ее поддержали 20 миллионов человек из более 120 городов.
 
В Москве в "Час Земли" была выключена подсветка 820 объектов, в том числе Московского Кремля, сталинских высоток, Храма Христа Спасителя, Лужников, Большого театра, зданий Госдумы и Совета Федерации, большинства зданий на Садовом кольце, Новом Арбате, Тверской улице, зданий вокзалов, Останкинской телебашни, павильонов центральной аллеи ВДНХ.
 
В Санкт-Петербурге погасла подсветка Государственного Эрмитажа, Зимнего дворца, Адмиралтейства, Петропавловской крепости, ансамбля стрелки Васильевского острова и многих других известных зданий.
 
Во многих городах, в частности Краснодаре, Красноярске, Мурманске и Барнауле, прошли велопробеги, а в Петрозаводске — велоквест — интерактивная командная велосипедная игра. В Горно-Алтайске "Час Земли" отметили на главной площади города. Там прошел флэш-моб со свечами и песнями под гитару.
 
"Час Земли" ежегодно поддерживают сотни известных людей: общественных деятелей, актеров, музыкантов. В российской акции принимали участие телеведущие Николай Дроздов, Гарик Мартиросян, Михаил Галустян и Антон Комолов, лидер группы "Ночные Снайперы" Диана Арбенина, группа "Виагра" и многие другие.
 
В Российской Федерации акция "Час Земли" организована WWF России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и правительства Москвы.
 
"Час Земли" — не просто яркое мероприятие, которое позволяет привлечь внимание общественности к природоохранным вопросам. Организаторы ставят своей целью привлечение новых участников к решению конкретных проблем: охране лесов от пожаров, защите уникальных природных объектов, экономии электроэнергии, воды, других природных ресурсов, борьбы с потеплением климата.
 
Каждая страна в рамках "Часа Земли" привлекает внимание к тому, что для нее является наиболее важным на данный момент. WWF России в рамках акции традиционно просит своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив.
 
В 2012 году WWF России собрал более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был подписан президентом РФ и с 1 июля 2013 года вступил в силу. В 2013 году было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах. В 2014 году более 115 тысяч человек поддержали проекты WWF России по охране редких видов животных, удалось собрать более 3,8 миллиона рублей. В 2015 году более 80 тысяч человек выступили в поддержку обращения к президенту России с просьбой приостановить новые проекты по добыче нефти на арктическом шельфе.
 
Тема "Часа Земли" 2016 года в России — экологический след человека. Экослед — это площадь поверхности Земли, необходимая, чтобы обеспечивать нас ресурсами и поглощать отходы. 70% экоследа Земли — то есть этой площади — "работают" на удовлетворение потребностей обычных граждан. В результате перерасхода биоресурсов исчезают леса, учащаются засухи, истощаются водные ресурсы, усиливается эрозия почв, сокращается разнообразие видов растений и животных (биоразнообразие) и нарастает количество углекислого газа в атмосфере. Согласно заключениям специалистов-климатологов, увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере приводит к дальнейшему усугублению ситуации. Поэтому от того, как много энергии и воды люди расходуют, сколько выбрасывают мусора, какую еду (и в какой упаковке) они едят, какую выбирают мебель и одежду, зависит, какое воздействие человечество оказывает на планету.

Последние новости

Популярные новости