Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитите Ладожские острова от нефтяников

Защитите Ладожские острова от нефтяников

18/03/2016 17:02 / 👁 944 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Минприроды собирается передать почти 4000 гектаров земель будущего национального парка «Ладожские шхеры» в пользу нефтяной компании. Гринпис России призывает всех, кому дорога природа, отправить обращение в защиту архипелага на Ладоге. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Минприроды по инициативе главы Карелии Александра Худилайнена собирается исключить из состава создаваемого национального парка «Ладожские шхеры» почти 4000 гектар земель ради создания неких «социально-значимых объектов». По данным «Новой газеты», «Роснефть» хочет построить на островах из заповедной зоны оздоровительный комплекс.

Территория, которую хотят исключить из парка, должна находиться в заповедной зоне, в самом центре парка. Здесь живут краснокнижные беркуты, летом на берегах греются нерпы.

Эту территорию нельзя вырезать из парка, потому что тогда он потеряет ценность, а «Ладожские шхеры» будут разделены на две не связанные друг с другом части.

Кроме того, если Минприроды примет это решение, то старые материалы экоэкспертизы утратят силу, и придётся заново проходить всю процедуру подготовки документации, включая общественные обсуждения.

Это затянет создание парка как минимум на полгода, а может и больше.

Ладожские шхеры — это архипелаг на севере Ладожского озера с необычным, «скандинавским» ландшафтом. К сожалению, у Ладожских шхер до сих пор нет официального статуса национального парка, который мог бы защитить уникальную природу от посягательств бизнеса и чиновников.

Напомним, что президент России Владимир Путин уже трижды распоряжался, чтобы национальный парк был создан. Идея создания этого парка возникла более 25 лет назад. «Ладожские шхеры» должны были получить государственную защиту ещё в 2010 году. Но пока этого не происходит, и чиновники тянут время, от будущего парка пытаются «урвать» ценные земли.

Отправьте письмо министру природных ресурсов: потребуйте не изымать заповедные земли и как можно скорее придать «Ладожским шхерам» статус национального парка!

Спасите Ладогу!

Последние новости

Популярные новости