Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Час Земли - подарок для будущего!

Час Земли - подарок для будущего!

18/03/2016 14:14 / 👁 1244 / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ призывает всех присоединится к ежегодной международной акции под названием «Час Земли». С просьбой поддержать эту акцию Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил телеграммы главам субъектов РФ. Час Земли Час Земли

 

Час Земли (Earth Hour) — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы. 

Глава Минприроды России Сергей Донской примет участие в открытии акции «Час Земли» на Красной площади. Экологический флешмоб у стен Кремля пройдёт в субботу 19 марта 2016 г. с 20:30 до 21:30. Участие в нем также примут руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, директор WWF России Игорь Честин. Акция «Час Земли» состоится по местному времени. В России она пройдет в 8-й раз.

Лозунг акции в 2016 г. – «Сделай шаг навстречу планете!». Главной темой Часа Земли в текущем году стал экологический след – площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать его отходы.

Экослед – это индикатор нагрузки на окружающую среду, производимой людьми, организациями, регионами, и в целом государствами.

По данным ученых, влияние деятельности человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, складировании отходов. Поэтому решать проблему сохранения планеты необходимо сообща и на различных уровнях, а с помощью сегодняшней акции каждый человек в любой точке мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой истощения природных ресурсов и «проголосовать» за здоровую планету. 

Оценивая всю важность этой глобальной акции, заповедник «Хакасский» не останется в стороне и 19 марта 2016 года в 20:30 часов на 60 минут будут отключены от электричества эклого-экскурсионные комплексы заповедника, а также погаснет подсветка офисного здания заповедника «Хакасский». В знак поддержки и заботы о будущем, в этот час сотрудники заповедника отключат свет в свих домах, откажутся от гаджетов и проведут этот вечер без телевизора и компьютеров.

Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России и подведомственных агентств и служб. В акции участвуют особо охраняемые природные территории: 48 национальных парков и 103 заповедника.

Последние новости

Популярные новости