Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии ждет четкую позицию от Администрации г.о. Жуковский по вырубке деревьев около ж/д станции "Отдых"

Минэкологии ждет четкую позицию от Администрации г.о. Жуковский по вырубке деревьев около ж/д станции "Отдых"

17/03/2016 17:26 / 👁 1184 / Поделиться:
Минэкологии Подмосковья совместно с жителями, администрацией г.о. Жуковский и представителем Комлесхоза области рассмотрели вопрос вырубки деревьев в лесном массиве около ж/д станции «Отдых». Ранее в ведомство поступило обращение общественников и активистов о поражении деревьев не по природным причинам. Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

«Данный участок был отдан в аренду на пять лет, срок действия которой истекает в 2018 году, − пояснила эксперт отдела экологии, ЖКХ и благоустройства Администрации округа Татьяна Корчагина. − Также он не стоит на кадастровом учете. По акту экологической комиссии, на 78 засохших деревьях имеются просверленные отверстия».

По словам представителя инициативной группы г.о. Жуковский Ольги Деевой, жители опасаются, что деревья были повреждены намеренно для дальнейшей их вырубки и освобождения площадки под строительство. Информация уже передана в суд, по факту заведено уголовное дело.

Как пояснил первый замминистра экологии и природопользования Московской области Алексей Вьюрков, для Минэкологии Подмосковья главным приоритетом является сохранение и восстановление деревьев на рассматриваемом участке.

«Мы ждем от Администрации четкой позиции и плана действий, − добавил замминистра. – Как вариант − в судебном порядке расторгнуть договор аренды, поставить участок на кадастровый учет, и провести лесовосстановление».

«На арендуемом участке произрастает более 600 деревьев, каждое из них пронумеровано и записано, − пояснил зам.председателя Комиссии по экологии Народной палаты Московской области Алексей Рассолов. – Средний возраст деревьев 50-60 лет, причем лес способен самовосстановиться в случае выборочной рубки только погибших деревьев».

Как прокомментировал ситуацию министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, одним из надежных способов сохранения и защиты лесов является создание особо охраняемых природных зон. «Общественность предложила хорошую инициативу внести правки в действующее законодательство по части самого определения понятия городского леса», − добавил министр.

Ранее министр заявлял, что Минэкологии Подмосковья готово бороться в судах за возврат земельных участков в границы особо охраняемых природных территорий.

Повторная встреча с Администрацией г.о. Жуковский и общественниками назначена через две недели.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости