Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурятские лесники хотят спасти леса, но могут их сжечь

Бурятские лесники хотят спасти леса, но могут их сжечь

16/03/2016 11:49 / 👁 805 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Бурятии лесхозы проводят «контролируемые» выжигания травы на таких площадях, что пожары легко могут выйти из-под контроля и привести к большим жертвам. Лесхозам нужно в сто раз больше профессиональных лесных пожарных, чем у них есть, чтобы обеспечить безопасность процесса. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Агентство лесного хозяйства Бурятии сообщает, что «в 2016 году автономными учреждениями запланировано проведение выжиганий на площади около 245 тысяч га».

Контролируемое выжигание сухой травы принято считать противопожарной мерой: выжечь всё, что горит, пока можно сделать это аккуратно и «приглядеть» за огнём, чтобы он не перекинулся на ценные территории. Но на деле это требует работы очень многих людей.

«Теоретически контролируемые выжигания сухой травянистой растительности на землях лесного фонда разрешены. Но они планируют сделать это на такой площади, что если региону хотя бы чуть-чуть не повезет с погодой,новая пожарная катастрофа станет неизбежной», — поясняет глава лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

За день один человек может контролировать выжигание около 0,4 гектара (по рекомендации Федеральной службы лесного хозяйства России от 24 марта 1999 года). Бурятии нужно 50-60 тысяч квалифицированных и прошедших специальную подготовку работников. Во всей России не наберётся столько человек: это как минимум втрое больше общего числа таких сотрудников во всех государственных лесохозяйственных и лесопожарных организациях по всей России!

«Почти все выжигания будут представлять собой обычные стихийные палы сухой травы, распространяющиеся полностью бесконтрольно», — делает вывод эксперт Гринпис России.

«Если весна в Бурятии будет сухой или хотя бы не экстремально сырой и холодной, то избежать новых катастрофических пожаров уже не получится, и винить в них агентству лесного хозяйства и лесхозам будет некого, кроме самих себя», — резюмирует А. Ярошенко.

Гринпис России направит обращение в Генеральную прокуратуру России и другие в профильные органы государственной власти.

Последние новости

Популярные новости